где впервые появилась традиция носить чуб?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 13 лет назад
большинство древних ЕВРОПЕЙСКИХ народов (кельты, германцы, славяне) носили чуб - он был признаком принадлежности к воинскому сословию. в Азию (Непал и тп) же чубы пришли (как и ВСЕ прочие блага цивилизации) из Европы
Остальные ответы
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 13 лет назад
Казачий чуб — такая же традиция, как лампасы и папаха. По одной легенде, сбитая на ухо шапка как раз и прикрывала его отсутствие, а чуб — часть выбритой наполовину головы, как брили каторжных. Но эта версия оттуда, из легенды о «беглом» происхождении казачества. На самом деле часть савиров (севрюков) носили чубы даже во времена гуннов. Так они запечатлены на старинных фресках.
Источник: http://www.gazeta.l v/story/9999.html
АУХ Мудрец (10419) 13 лет назад
В Украине. А может даже с Польши. "Czubek" - верхушка (польск.)
Хоттабыч... Просветленный (43742) 13 лет назад
Чуб (Оселедец, Чупрун, Чуприна, Хохол) — прядь волос, вихор. Этот термин может относиться как к части шевелюры, так и к причёске, целиком из него состоящей (такой, как айдар у казахов, или оселедец у казаков) . Исторически подтверждено, что оселедцы и усы носили воины Руси ещё до её крещения. До наших дней дошло описание Константинопольским греческим летописцем князя Святослава и его воинов. Так же, на немногочисленных сохранившихся изображениях более позднего времени, князья Киевские и княжеская дружина предстают с оселедцями и усами, облике, который встречается среди казаков Запорожского войска. Кроме того этничность например того же Святослава можно определить хотя бы по традиции брить голову и носить чуб, которая напрочь противоречила обычаям варягов:
Цитата
Причёска Святослава отнюдь не была причудой князя или подражанием какой-то внешней моде. Это - за исключением, быть может, чуба - был наиболее распространённый внешний облик руса IX-X вв. . во многом сохранившийся до конца XI в. Этот облик находился в вопиющем противоречии со скандинавскими обычаям: если у русов обритые голова и подбородок были «признаком знатности рода» , то у скандинавов - клеймом позора и предельного унижения. Этот облик не был схож с обликом тюрок, носивших в массе своей косы. Этот облик полностью укладывается в традиции балтославян.
Lazy_Man Гуру (3176) 13 лет назад
Разные версии есть, есть версии об заимствовании у тюркских кочевников, есть так же версии что они были заимствованы у монголов, но данный вид прически точно не заимствовали у скандинавцев.