". Что такое юриспруденция?
Существует несколько определений данного понятия, привиду два на мой взгляд самых ярких, объёмных и глубоких:
Юриспруденция — это совокупность знаний о законах, различных правах и обязанностях, правовых отношениях между гражданами, гражданами и государством, между юридическими лицами (организациями) ; умение применять знания на практике, вести разбирательства, судебные прения, споры; изучение действующих законов.
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ [латин. jurisprudentia].
Совокупность юридических наук, область юридической деятельности. Толковый словарь русского языка Ушакова.
Юриспруденция ( лат. jurisprudentia ) - юрдическая наука как совокупность отраслевых юридических наук, а также практическая деятельность юристов, юридическая практика.
Это наука о том, как черное сделать белым.
наука.
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ [лат. juris prudentia] - правоведение, совокупность наук о праве; практическая деятельность юристов, решения судебных органов.