Может ли признаться брак недействительным,если паспорт одного из супругов недействительный

viktoriya Ученик (194), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Паспорт поддельный
Лучший ответ
Натали Натали Мастер (1592) 12 лет назад
При регистрации брака выдается свидетельство о регистрации брака. Если свидетельство утеряно, то в ЗАГСе можно получить дубликат, которое вы приобщите к исковому заявлению.
Брак признается недействительным, если не велось совместное хозяйство, не совершались совместные покупки, если со стороны одного из супругов брак был заключен без намерения создать семью. Смотрите ст. 27 Семейного кодекса РФ.
При подаче искового заявления смотрят на паспорт истца, т. е. он должен быть действительным. Если же ответчик предоставит просроченный паспорт, то заседание могут перенести, но решение по делу все равно будет вынесено.

Есть практика признания через суд брака недействительным. Если проживаете на территории Москвы или Московской области, то готова оказывать юридическую поддержку. Преимущество - избежание "подводных камней" и очень низкая цена (летние скидки) . Можете написать мне на е-мейл.
Источник: Лучше предотвратить последствия, чем их исправлять!
Остальные ответы
Ирочка Просветленный (43259) 12 лет назад
нет, брак недействителен если нет свидетельства о заключении брака
shutnik Мастер (1644) 12 лет назад
Глупости. Мой сейчас тоже недействителен (обмен), но есть же св. о браке. Так что 2-я половина может даже и не думать!
АЛЬБИНА Мастер (1310) 12 лет назад
Уважаемая Виктория! Недействительным брак может быть признан только по решению суда!