что появилось первым на свет яйцо или курица

сергей азарин Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 13 лет назад
Что появилось раньше - курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе.
Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты - профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Остальные ответы
Натурщица Малевича Высший разум (1086280) 13 лет назад
Яйцо, потому что, опираясь на научные данные и делая здравые умозаключения, можно сказать, что у ящериц, которые были еще ДО куриц и подобных существ, тоже были яйца, поэтому ответ очевиден-ЯЙЦО!
Виктория Профи (511) 7 лет назад
С одной стороны яйцо ведь курица появилась из яйца, НО с другой стороны Бог создал "каждой твари по паре", то есть курица и петух, из этого можно сделать вывод, что опираясь на историю курица появилась раньше
Петя Мокин Знаток (253) 7 лет назад
По всем понятиям появился первым петух.
Кристина Веселова Ученик (103) 7 лет назад
Кто появился первым яйцо или курица? Я думаю что яйцо потому что до того как появились курицы давно давно жили динощавры и они откладывали яйца и потом после них осталомь яйцо а там цепленок из него курица и так далее
Соня Папулова Ученик (138) 7 лет назад
Мутация так как чтобы получилось яйцо нужна курица а какая курица без яйца
Natasha Nataliy Знаток (329) 7 лет назад
Версия №1: одновременно Данный вопрос родился у человечества еще в древние времена. Великий мыслитель и философ Аристотель долго не думал и решил, что курица и яйцо появились одновременно. Версия №2: курица По словам ученых Ученые из Великобритании провели исследования, используя мощный компьютер, который смоделировал на генетическом уровне появление куриного яйца. В результате исследований на вопрос, кто первый появился: курица или яйцо, был дан однозначный ответ: курица. В ходе исследований учеными была обнаружена ключевая роль протеина овоклединина в формировании скорлупы куриного яйца. Данный протеин содержится в организме курицы и участвует в процессе формирования яйца. Без него появление яйца просто невозможно. Согласно Библии В Библии сказано, что Бог создал рыб, пресмыкающихся, животных и «всякую птицу пернатую» и велел всем плодиться и размножаться. Таким образом, со слов Библии, можно сказать, что первой появилась курица, которую Господь наделил способностью воспроизводить себе подобных. Версия №3: яйцо Палеонтологи точно знают правильный ответ на вопрос, что появилось первое — яйцо или курица?. Первым появилось яйцо. Почему? В настоящее время отряд курообразных — наиболее многочисленный и древний среди остальных представителей класса птиц. Процесс его выделения из общей массы и формирования начался еще в кайнозойской эре. В данный период птицы эволюционировали и размножались семимильными шагами. Происходили следующие процессы: Очень быстрая анатомическая прогрессия. Приспосабливание к полёту. Усовершенствование в сравнении со своими мезозойскими предками. Быстрое распространение по всем материкам. Способность размножаться из яйца досталась курам в наследство еще от их предков — динозавров. Родство птиц и динозавров доказано наукой. В Китае были найдены окаменелые остатки пернатого динозавра синорнитозавра, возраст которого — 125 млн. лет. У данного динозавра были развиты передние конечности, которые могли двигаться подобно крыльям современных птиц. Однако эти конечности, схожие с крыльями, предназначались не для полётов, а для балансирования при ходьбе. Позже в Китае, в том же районе были обнаружены останки 3-х видов динозавров: протархеоптерикса, каудиптерикса и синозавроптерикса, возраст которых — 120 млн. лет. Протархеоптерикс предположительно может быть предком археоптерикса. Каудиптерикс представляет собой существо, покрытое перьями. Синозавроптерикс — животное, размер которого схож с размером современной курицы. Тело существа покрывали примитивные нитевидные перья. Синозавроптерикс — переходная форма динозавров птицеподобных к птицам динозавроподобным. Cверхмощная светодиодная лампа 7790 lz7790-lamp.ua-msale.rulz7790-lamp.ua-msale.ru 3 режима: Мощность светового потока: 1000 люмен. Время непрерывной работы: 9 часов. Жми Оплата при полученииДоставка 1 деньЯркий лучЦена 199 грн. Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. World of Tanks worldoftanks.ruworldoftanks.ru Танковый онлайн-экшен. Скачай и играй бесплатно!

Больше информации: https://www.rutvet.ru/in-chto-poyavilos-pervym-yayco-ili-kurica-8043.html
С сайта https://www.rutvet.ru
Алан Агузан Ученик (102) 7 лет назад
Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птиц. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.
Антрополог Акоп Назаретян: «Человечество вырождается как биологический вид»
Если же говорить именно о курином яйце, то здесь на помощь приходят наши современные знания о генетике. Известно, что в процессе жизни генетический материал сохраняется неизменным, т. е. взрослая птица – предок курицы не могла мутировать в курицу после того, как вылупилась из яйца. Это значит, что мутация, которая привела к появлению нового биологического вида, могла произойти только на стадии эмбриона — внутри яйца. Таким образом, курица могла вылупиться из яйца, которое снесла птица-предок, не относящаяся к виду курицы. Поэтому в эволюционном смысле первым было яйцо.

Впрочем, природа всегда оказывается удивительнее, чем наши современные представления о ней. В 2012 году телеканал BBC сообщил о курьёзном случае на Шри-Ланке, где курица родила цыплёнка без откладывания яйца. Цыплёнок родился здоровым и полностью сформировавшимся, однако курица умерла от внутренних травм, полученных при родах. По словам ветеринаров, оплодотворённая яйцеклетка за 21 день развилась в полноценного цыплёнка.
Максим Коряковский Гуру (3479) 7 лет назад
Курица, которая снесла яйцо!
ZorG Ученик (242) 7 лет назад
Первым было яйцо т. к. оно появилось у мутировавшего организма http://1kyra.ru/interesnoe/kurica-ili-jajco-chto-pojavilos-ranshe/
Частный детектив Гуру (4859) 6 лет назад
А не проще так:
яйцо - появилось задолго до курицы...,
а куриное яйцо - снесла именно курица.
Сама курица появилась из яйца, но не из куриного, а из яйца, появившегося от скрещивания двух других видов птиц.
Ал Ник Мастер (1162) 6 лет назад
— Что было раньше: курица или яйцо?
— Раньше ( до санкций) было всё: и куры, и яйца.
Пенсионер Ученик (150) 6 лет назад
что вы заладили яйцеклетка яйцеклетка
первым появилось яйцо а затем из него курица (с петухом)
динозавр эволюционировал и настал так скажем пограничный момент (условно черта, порог) после которого появившегося динозавра можно было уже назвать курицей
кто думает по другому просто дибилойды
Соня Киселёва Ученик (133) 6 лет назад
Яйцо, курицы вылупляются из яиц и динозавры тоже из яиц .Динозавры первее куриц, поэтому яйцо первее куриц. Надеюсь понятно.
Илья Барнаев Профи (539) 6 лет назад
Каждой твари по паре))) КУРИЦА без нее не было б яйца на вопрос как появилась курица я отвечу Бог создал, логично?
Александр Соломатин Ученик (117) 6 лет назад
Первой появилась бактерия, которая поглотила другую бактерию, в результате такого поглощения создавались первые организмы (естественно 1000 лет эволюции). Изначально каждая бактерия просто выполняла свою функцию, так и появились одноклеточные, если продолжить цепочку, вывод будет очевиден. Первой была КУРИЦА, а потом уже появилось яйцо.
Анна Сураева Ученик (138) 6 лет назад
Курица- Мать
Яйцо- Сын
- Все они друг от друга зависят