Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чему равен радиус радуги?

SALINAS Просветленный (40631), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
РАДУГА, оптическое явление в атмосфере, имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде. Наблюдается в тех случаях, когда солнечные лучи освещают завесу дождя, расположенную на противоположной Солнцу стороне неба. Центр дуги Р. находится в направлении прямой, проходящей через солнечный диск и глаз наблюдателя (см. рис.),

к вершине
радуги \
\
центр 42° \ \|/
------------------------------------O--
радуги \ /|\
\
\глаз

т.е. в точке, противоположной Солнцу. Дуга Р. представляет собой часть круга, описанного вокруг этой точки радиусом в 42°; последовательность цветов в ней такая же, как в солнечном спектре, причем обычно по наружному краю располагается красный цвет, по внутреннему - фиолетовый. Со стороны внутреннего края иногда бывают видны вторичные цветовые дуги, примыкающие к главной Р. Видимая часть дуги Р. определяется положением Солнца; когда последнее на горизонте, Р. имеет вид полукруга, с повышением Солнца видимая часть дуги уменьшается, и при высоте Солнца в 42° Р. исчезает. Явление, подобное Р., можно наблюдать в брызгах фонтанов, водопадов. Возможно появление лунной Р. и от искусственных источников света. Нередко наблюдается вторая Р. с угловым радиусом ок. 52° и обратным расположением цветов.

Первая теория Р. была дана Р. Декартом в 1637. Более точная теория была разработана в 1836 англ. астрономом Дж. Эри и в кон. 19 в. развита австр. геофизиком И. М. Пернтером. Эта теория основана на расчете явлений дифракции и интерференции, сопровождающих встречу солнечных лучей с решеткой, образуемой дождевыми каплями.

Лит.: Миннарт М., Свет и цвет в природе, [пер. с англ.], М., 1958.

Про диаметр - ни слова :( Хотя, если прикинуть по рисунку - то зависит от расстояния между наблюдателем и плоскостью завесы дождя, в которой создается изображение радуги.

R = tg42° * L = 0.9 * L
Остальные ответы
GP Просветленный (38237) 16 лет назад
Радуга - не постоянная величина, поэтому, а принципе, может быть чему угодно равен...
Пчёла Мудрец (17411) 16 лет назад
радиус Земли + атмосфера
Волконская Профи (827) 16 лет назад
половине ее диаметра :)))
Ptur23 Искусственный Интеллект (128867) 16 лет назад
А действительно!! !
Он должен быть чему то кратным... (((((((
Евгения Мудрец (16351) 16 лет назад
вопрос из серии "как найти площадь Ленина?"