Рефлекс автоматической ходьбы....

У нас его нет с рождения, сейчас 2,5 мес. У кого-нибудь была такая ситуация? Когда Ваш ребенок пошел? Что предпринимали, чем лечили?

После обвития в родах не совсем все рефлексы присутствовали, в том числе и ходьба. Нас оставили в роддоме, давали только пирацетам, через две недели уже были улучшения. Участковый неврапотолог выставила кучу диагнозов и выписала кучу, как оказалось, не нужных сильных препаратов. А платный врач назначила только копеечный цинаризин. Массаж делала сама. В 7 месяцев нам все диагнозы сняли, ттт. Так что сделайте узи мозга и идите к хорошему неврапотологу. Может это и норма. Удачи и здоровья вашей детке!

обратитесь к неврологу При опоре па стопы во время легкого наклона тела кпереди ребенок делает шаговые движения. Этот рефлекс в норме хорошо вызывается у всех новорожденных и исчезает к 2 месяцам жизни.

Оценка рефлекса автоматической ходьбы очень важна для врача, так как помогает выявить место поражения нервной системы и ее степень.

Тревожными признаками являются отсутствие рефлекса автоматической ходьбы или ходьба на «цыпочках» с перекрестом ног..

Источник: практический опыт специалиста