важнейшие институты гражданского общества

Янка Гаврилова Знаток (484), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Илья Сапожников Ученик (172) 12 лет назад
Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. Признаками ГО являются:
наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
развитая демократия;
правовая защищённость граждан;
определённый уровень гражданской культуры;
наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;
самоуправление;
конкуренция образующих его структур и различных групп людей;
свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;
легитимность.
Институты гражданского общества в это политические партии, общественные организации, неправительственные, некоммерческие организации и другие виды объединения граждан.
Остальные ответы
* Мудрец (12771) 12 лет назад
Ну судебная система, независимые СМИ...
Саша Брон Мудрец (15689) 12 лет назад
Гр общ подразумевает участие граждан в развитии общества. Значит важны различные объединения граждан нко участие в советах слушаниях . Свободная пресса. Система сдержав и противовесов во власти