В каком случае говорят fish, а в каком fishes?
например насколько дней назад мы были совсем без рыбы.
Эти пойманные рыбы были такими крупными
fishes - это собственно рыбки. несколько рыбок. несколько карпиков, к примеру.
fish - более широкое значение.. . просто - рыба. например кусок у тебя на тарелке :) fish and chips. i would like to eat some fish. let's go catch some fish, buddy. :)
примерно так.
Согласен с Наташей Рамих. И как почти дипломированный переводчик добавлю, что fishes также может употребляться, когда имеются в виду несколько блюд из рыбы (bring me two fishes).
В таких же значениях могут употребляться и другие неисчесляемые существительные - give me three teas, имеются в виду три чашки чая (мы же говорим "дайте мне два пива").
We didn't have any fish several days ago.
The caught fish (не fishes, слово fish не имеет формы множ. числа) were so large.
Fishes пишется в значении созвездия Рыб (Рыбы)
а я вот тебе отвечу с точки зрения будущего филолога (ха ха ха) так как это существительное неисчисляемое, оно вообще не имеет формы мн числа!!!! но есть исключение- это как раз второй случай с окончанием s что означает РАЗНЫЕ ВИДЫ РЫБ.... вот.
в первом fish во втором случае с окончанием s