Почему русским постоянно проживающим в Латвии не дают латвийское гражданство?

Товарищ Саахов Ученик (74), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083382) 13 лет назад
Кто вам сказал???? Дают и без проблем, но для этого тем, кто гражданами не являлся изначально, нужно пройти процедуру натурализации, на которой нужно ответить на несколько не сложных вопросов по истории страны, её конституции и знать наизусть гимн страны - два куплета из четырёх строк каждый. Ну и естественно надо знать язык страны, на гражданство которой человек претендует.
Вопросы действительно не сложные. Например как звали первого президента страны, в кком году страна стала независимой и пр. в таком же духе.
Всё это касается тех, кто не являлся гражданином страны до потери ею независимости или не является потомком таких граждан, ВНЕ зависимости от национальности. Были случаи, когда приходилось натурализоваться латышам, которые приехали в Латвию на жительство после 1940 года.
Остальные ответы
Анненков Петр Мастер (2090) 13 лет назад
Ненависть после СССР. Мол мы их насильно удерживали.
Алексей Воробьев Мыслитель (7767) 13 лет назад
Язык надо учить, а не вспоминать какой мы великий народ и пошли вы в зад со своей европейской культурой.
Сам таких знаю. Какие могут быть претензии кроме себя самого?
Дуняша Плёткина Просветленный (42618) 13 лет назад
Для получения гражданства по закону страны есть какие-то определённые требования - язык, работа.. . для русских, живущих там - это всё же завуалированная дискриминация. Хотя даже мэр Лужков не получил, вложив пол-миллиона евро....
Александр Ерофеев Мыслитель (6829) 13 лет назад
Дают, но только после посещения многих курсов по изучению латышского языка и истории. У меня многие родственники так получили гражданство после сдачи экзаменов по знанию языка и истории Латвии ( Правда, в интерпретации латышей) В газетах в Латвии писали, что Лужков не получил гражданство по политическим мотивам
Anna Оракул (55419) 13 лет назад
Потому что не интегрировались, не знают языка, не интересуются ничем, что происходит в стране. Так какое гражданство! в крайнем случае вид ни жительство.
Эдуард Оракул (58957) 13 лет назад
правительство у нас ебанутое
пиздюлей дали бы разок и все были бы как шелковые
демокрыты ванючие
Марс Космический Гуру (4235) 13 лет назад
Месть латышей и их личная неприязнь к нелатышам.
Наталья Мастер (2097) 13 лет назад
Это элементарная политика "разделяй и властвуй".
Судите сами общество разделено на две группы, одна из которых находится в более привилегированном положении, чем другая, у которой были отняты права, в частности, принимать участие в выборах (даже в выборах самоуправления) , работать по ряду профессий (фармацевт, полицейский, юрист и множество других) , а также ограничение в правах на приватизационные сертификаты, ношение оружия и проч. Тем, кто этого всего лишен, понятное дело, это не нравится, а тем, у кого всё это есть или всё равно, или же, если так разобраться, даже хорошо от этого, т. к. у них меньше конкуренция и они находятся в более выгодном положении.
Вокруг этого всего создаётся много шума, противостояние, а в результате, пока головы людей заняты проблемами гражданства/негражданства, можно чуть ли не в открытую воровать госсредства и оставаться при этом у власти многие годы.
А латышский язык, кстати, тут совершенно ни при чём. Это всё сказки про коварных, не желающих учить государственный язык, русскоязычных. Подавляющее большинство русских в Латвии им владеют на очень хорошем уровне, особенно молодёжь.