Для чего в слове "солнце" буква "л" и почему её никто не произносит?

сонце
солнце

тогда если не будет л то получается что это слово произошло от "сон"

дикция плохая, вот и не произносят...)))

Чтобы правильно говорить "солнечный" и "подсолнечник".

P.S. ну, и солярий - туда же

В русской орфографии исторически сформировался закон одинакового написания одной и той же морфемы, независимо от ее произношения в разных фонетических позициях:
СОЛН -- ышк--о, СОЛН -- еч -- н -- ый ---в этих словах зук /Л/ произносится отчетливо, буква Л пишется,
но: СОЛН -- ц -- е ---в этом слове возникло трудно произносимое стечение согласных /ЛНЦ/, которое упростилось в произношении путем утраты одного из звуков, а именно звука /Л/. Написание же корневой морфемы такое же (с буквой Л) , что и в однокоренных СОЛН -ышк -- о, СОЛН --еч -- н --ый (см. выше).

Источник: Вузовская практика преподавания морфемики, графики, орфографии, фонетики.

часть корня, однако. и она произносится во всех других производных от слова "солнце" - солнышко, солнечный...