Генератор помех.принцип работы
принцип работы не отличается от принципов работы любого генератора-ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. а вот действие помехи-отдельный вопрос. и довольно обширный.
Принцип работы систем активной защиты на базе генератора ЛГШ-501: создание на границе контролируемой зоны шумовой помехи, которая зашумляет побочные излучения защищаемого объекта.
Современный генератор помех для РЛС работает совершенно иезуитским образом. Пока его не обнаружили, он молчит. Как только его захватила станция наведения ракет, он включается и начинает помогать этой станции. Отметка на экране радиолокатора становится яркой, чёткой и соответствует действительному положению самолёта. Однако, через небольшое время в неё вводится ошибка и она перестаёт соответствовать положению самолёта. Но в её сиянии на экране локатора совершенно теряется истинная отметка самолёта. Ракеты тоже наводятся в точку находящуюся на расстоянии 150 - 200 м от самолёта.
Выдает (генерирует) шум на определенной частоте или во всем спектре радиошум.
Суть заключается в том что генератор помех вырабатывает радио волны с разными частотами из-за этого начинается перегрузка системы устройства которого вы пытаетесь заглушить.