Сегодня завел машину и тут проблема подробно внутри

не заводил примерно около 3 месяцев завел, прогрел. и выехал на дорогу решил дать ей ходу, после чего обороты меньше 5 тыс не упали, и с двигателя был такой запах как будто там кто-то сдох давно а потом уже завоняло горелым маслом. обороты с тех пор не упали.
авто ниссан примера 1.6 карбюратор. бачок расширителя проверил не залился перегрева не было. в начале двигатель работал чисто был белый дымок.

На счеть обороты, на карбе приводный тросик или ось карба застрял гдето, надо найти эту месту и смазать. А дым надо заменить маслоотражательные колпачки , (сальники клапанные) замени, и компрессию проверь, если мало значить поршневому кырдык, надо капремонт или кольцовка.