Закон и порядок

Отчуждение доли квартиры по решению суда

Согласно действующему законодательству Украины, порядок взыскания имеет следующие особенности.

Продажи подлежит все имущество гражданина-предпринимателя, за исключением имущества, которое не включается в состав ликвидационной массы. Итак, не подлежат взысканию предметы, принадлежащие должнику на правах собственности или являются его долей в совместной собственности, необходимые для должника, членов его семьи и лиц, которые находятся на его содержании:

1. Носильные вещи и предметы домашнего употребления, необходимые должнику и лицам, которые находятся на его содержании:
одежда — на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или кожух, один зимний костюм (для женщин — два зимних платья), один летний костюм (для женщин — два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон. Кроме того, для женщин — два летних платка, один теплый платок (или шаль);
сменное белье в количестве двух штук на каждое лицо;
постель (матрас, подушка, две простыни, две наволочки, одеяло) и два личных полотенца на каждое лицо;
необходимая кухонная посуда;
один холодильник на семью;
мебель — по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф на семью (кроме мебельных гарнитуров, на которые может быть обращено взыскание);
все детские вещи;
и т. д.

2. Продукты питания, нужные для личного потребления должнику, членам его семьи и лицам, которые находятся на его содержании, — на три месяца.

3. Топливо, нужное должнику, членам его семьи и лицам, которые находятся на его содержании, для приготавливания пищи и обогревания помещения на протяжении шести месяцев.

4. Одна корова, а в случае отсутствия коровы — одна телка; когда нет ни коровы, ни телки — одна коза, овца или свинья — у лиц, которые занимаются сельским хозяйством.

5. Корм для скота, который не подлежит изъятию в количестве, нужном до начала выгона скота на пастбище или до сбора новых кормов.

6. Семена, нужные для очередных посевов (осеннего и весеннего), и несобранный уро-жай — у лиц, которые занимаются сельским хозяйством (за исключением земельных участ-ков, на которые наложено взыскание).

7. Жилой дом с хозяйственными зданиями в сельской местности, если осужденный и его семья постоянно в нем проживают.

ФЛП владеет долей (1/3) квартиры в которой прописан, но в которой живут также его родители (и другой собственности у них нет). Могут ли его долю подвергнуть взысканию, грубо говоря, продать часть (или заставить собственников выкупить часть) или другие варианты, что удовлетворить требования кредиторов? Вопрос навеян, пунктом 7 списка изложенного выше. И его можно трактовать по разному. Например, что взысканию не подлежит доля собственности необходимая для должника и членов его семьи только в случае зафиксированном пунктом 7. Т.е. распростаряется только на жилой дом в сельской местности, но не на городскую квартиру (долю квартиры).

Как следует понимать эту ситуацию?

При банкротстве ФЛП подлежит ли взысканию доля в собственности, необходимая для должника и членов его семьи?

Могут, если эта жилплощадь у должника не единственная. Имущество членов семьи должника арестовано быть не может.