Выделение долей в ипотечной квартире и дети от первого брака.

Павел Тимофеев Ученик (99), на голосовании 2 года назад
Добрый день!

До 2020 года я состоял в браке, от которого появилось двое замечательных детей. При разводе, я оставил бывшей жене и детям квартиру и денежные средства.

Через некоторое время я второй раз женился и с супругой у нас появился ребенок, а также у супруги есть ребенок от ее первого брака.

В 2021 году мы решили купить двухкомнатную квартиру, для чего супруга продала свою однокомнатную квартиру, остальные средства взяли в ипотеку, а также воспользовались материнским капиталом.

Одним из условий использования материнского капитала является выделение долей в квартире супругам и детям (в данном случае нашему совместному ребенку и ребенку супруги от первого брака).

Я хочу обезопасить супругу и детей (нашего общего и супруги от первого брака) от возможных притязаний бывшей жены (как представителя моих детей от первого брака) на претензию по моей доле в этой квартире в случае, если со мной что-то случится (наследование).

Я бы хотел, если это возможно, отказаться совсем от своей доли в пользу супруги, чтобы по факту у меня не было никакого имущества (как это впринципе и есть, то, что платится ипотека совместно и вроде бы собственность совместно нажитая, так как куплена в период брака, понятно). Брачного договора у нас не было.

Какие варианты я вижу:

1) Попытаться согласовать с банком и соцзащитой выделение долей до момента выплаты ипотеки, а затем подарить свою долю супруге. Вопрос - будет ли такое отчуждение моего имущества (договор дарения) спорным вопросом в суде, в случае чего со мной случится, как ущемление прав моих несовершеннолетних детей от первого брака?

2) Не очень хочется или удобно об этом говорить, но вариант развода и раздела имущества, но также не понятно как быть с обязательностью выделения долей из-за маткапитала, и также вопрос по отчуждению имущества.

3) Брачный договор в текущих условиях возможен ли?
Прошу консультацию.
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (112175) 2 года назад
чушь. какие притязания бывшей жены? да и дети могут претендовать только на долю в наследстве.
распорядиться своей долей до прекращения ипотеки можно только по согласованию с банком.
который этого не согласует никогда
Павел ТимофеевУченик (99) 2 года назад
Постарался максимально корректно все обрисовать.
Если коротко - Ипотечная квартира - совместно нажитое имущество. Дети от первого брака, в случае если со мной что-то случается, в том числе наследники первой очереди. Но это не правильно, что они могут претендовать на эту квартиру, так как по-честному, я все им оставил. И они и не будут, но есть бывшая жена, которая все это может организовать.
Дети могут претендовать на долю в наследстве - так совместно нажитое имущество и будет частью наследства? Или нет? Ипотека и собственность квартиры - все на моей супруге.
Jhim ** Искусственный Интеллект (112175) Павел Тимофеев, я что-то непонятно объяснил? какие-то буквы кажутся незнакомыми? доля в совместно нажитом имуществе, разумеется, войдет в наследственную массу
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112166) 2 года назад
Вы фасшист? Просто Вы сейчас спросили у сограждан, как кинуть своих детей. За чем делал их тогда? Речь идёт не обвившей супруге. Ей здесь нет вариантов. Речь идёт о Ваших детях. В остальном, чтобы не загружаться придумали завещание, а потому решение простое, отправляйтесь к нотариусу и оформит завещание, которым определите принадлежность своего имущества на случай своей смерти.
Павел ТимофеевУченик (99) 2 года назад
Отнюдь. Детей я своих (от первого брака) обеспечил и они ни в чем не нуждаются, и нуждаться не будут. И хочу также быть уверенным, что все мои дети будут жить счастливо и без приключений. Черт караулит такие моменты, от решений бывшей супруги в пользу наших общих детей, которые как я уже сказал, ни в имуществе, ни в финансовом вопросе, дополнительно не будут нуждаться, так как папа о них позаботился и продолжает это делать, чувствуется некая незастрахованность.
То, что бывшей супруге здесь нет вариантов это понятно, я не поднимал этого вопроса.
А вот вопрос возможности оспорить завещание в связи с нарушением прав несовершеннолетних... Случись что, не хочу чтобы моя любимая супруга с нашим ребенком и ее старшим решали такие неприятные вопросы.
Павел Тимофеев, а вдруг опять разведётеся?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 2 года назад
В вашем случае после выделения доли детям брачным договором оставшееся передаете жене. Некоторые банки разрешают выделить доли детям до выплаты ипотечного кредита. Можно и до выделения доли детям заключить брачный договор. А лучше подумать о себе и оставить завещание- чтоб не остаться ни с чем в случае развода. Если дети от первого брака будут совершеннолетними на момент вашей смерти, то они ни на что не смогут претендовать. А если несовершеннолетними, то получат обязательную долю, равную половине того, что могли получить при наследовании по закону.
taiv 2006 Просветленный (43079) 2 года назад
1. А кто Вам вообще сказал, что доли обязательно должны быть равными? Для начала выделите личную долю супруги, оплаченную ею за счет продажи старой квартиры. А остальное делите на четверых. Таким образом, у Вас в собственности будет только 1/8 квартиры и, как минимум, 4 наследника по закону (если родители уже умерли, брак расторгаться не будет,а новых детей не появится). По окончанию выплаты ипотеки подарите свою долю ребенку
Павел ТимофеевУченик (99) 2 года назад
Не равными, совсем нет. Пропорционально сумме мат капитала от стоимости недвижимости.
Все конечно упирается в «окончание выплаты ипотеки». 30 лет как никак.
taiv 2006 Просветленный (43079) Павел Тимофеев, и что Вы переживаете? разделите свою от маткапитала на 4-х , а потом эту долю на всех наследников. Доля каждого окажется слишком маленькой, чтобы выделять ее в кв.метрах и основной владелец квартиры сможет по суду (если не согласятся в добровольном порядке) потребовать замены квадратов денежным эквивалентом