А почему баба - Яга? Это имя или образ жизни, что это за слово? Откуда взялось?

Артём Лесь Мастер (2092), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
почему - Яга (сокращение от "Ядвига" или как?)
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50129) 13 лет назад
Встречается довольно много объяснений происхождения этого прозвища:

«Ба́ба-яга́ (сказочный персонаж) и ба́ба-яга́ (безобразная злая старуха) »
(Орфографический словарь)

«БАБА-ЯГА (ведьма) . Искон. Сращение баба «старуха» и яга «злая» . Как показывают родственные лит. éngti «притеснять, мучить» , англосакс. inca «боль» , яга буквально — «злая женщина, мучительница, причиняющая боль» .
(Этимологический словарь)

«ЯГА или яга-баба, баба-яга, ягая и ягавая или ягишна и ягинична, род ведьмы, злой дух, под личиною безобразной старухи. Стоит яга, во лбу рога (печной столб с воронцами) . Баба-яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела; сосцы висят ниже пояса; она ездит за человечьим мясом, похищает детей, ступа ее железная, везут ее черти; под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревет, бывает мор и падеж; кто видит ягу, становится нем. Ягишною зовут злую, бранчивую бабу» .
(Толковый словарь Даля)
http: //www.ezocat.ru/index.php/vedich-rusi-ks/371-baba-yaga

«Ба́ба-Яга́ — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов, старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Чаще всего — отрицательный персонаж.
Версии его происхождения:

В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились так, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги, — отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога» . Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям, Баба-Яга у некоторых славянских племён — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых. Она закалывала жертвенный скот и наложниц, которых затем кидали в огонь.

В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова есть подробное описание «яги» , которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу… Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка — такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге» .

На языке Коми, слово яг означает бор, сосновый лес. Баба - это женщина. Баба яга можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина» .
(Википедия)

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899258) 13 лет назад
Йога

Яга — могущественная колдунья. Служат ей, как и ведьмам, черти, вороны, черные коты, змеи, жабы. Она оборачивается змеей, кобылой, деревом, вихрем и т. д. ; не может лишь одного — принять сколько-нибудь нормальный человеческий облик.
Обитает Яга в глухом лесу или подземном мире.
Она и есть хозяйка подземного ада: «Ты хочешь идти в пекло?

Я — Ежи-ба-ба», — говорит Яга в словацкой сказке. Лес для земледельца (в отличие от охотника) — недоброе место, полное всякой нечисти, тот же потусторонний мир, а знаменитая избушка на курьих ножках — как бы проходная в этот мир, потому и нельзя в нее войти, пока он не повернется к лесу задом. С Ягой-вахтершей трудно
справиться. Героев сказки она избивает, связывает, вырезает ремни из спин, и только самый сильный и храбрый герой одолевает ее и спускается в преисподнюю.
При этом всем Яга имеет черты повелительницы Вселенной и выглядит какой-то жуткой пародией на Мать Мира.
Яга — тоже богиня-мать: у нее три сына (змеи или великаны) и 3 или 12 дочерей.
Возможно, она и есть поминаемая в ругательствах чертова мать или бабушка. Она — домовитая хозяйка, ее атрибуты (ступа, метла, пест) — орудия женского труда. Яге служат три всадника — черный (ночь) , белый (день) и красный (солнце) , ежедневно проезжающие через ее «проходную» . С помощью мертвой головы она повелевает дождем.

Яга — богиня общеиндоевропейская.
У греков ей соответствует Геката — страшная трехликая богиня ночи, колдовства, смерти и охоты.
У германцев — Перхта, Хольда (Хель, Фрау Халлу) . У индийцев — не менее жуткая Кали.
Перхта-Хольда обитает под землей (в колодцах) , повелевает дождем, снегом и вообще погодой и носится, подобно Яге или Гекате, во главе толпы призраков и ведьм.
Марина Лебедева Мыслитель (5249) 13 лет назад
Я думаю это образ. Баба Яга костяная нога
Молот Шотландцев Высший разум (301056) 13 лет назад
Это из тюркских языков, название тюркской одежды, но есть и другие версии, например на языке Коми яг это сосный лес, бор
Артём ЛесьМастер (2092) 13 лет назад
..а по подробнее..
Артём Лесь Мастер (2092) нет, Коми - это не вариант..
Condorita Высший разум (633230) 13 лет назад
Что взялось? Слово или Образ?
Если слово, то от слова с языка Коми "яг", что означает "сосновый лес или бор" и от древнерусского "Баба" - или "женщина"
Львёна Просветленный (47381) 13 лет назад
Яга от глагола ЯГАТЬ - кричать, ругаться. А ЯГА - шуба, тулуп...
Источник: Даль.
Ирина Васильева Просветленный (32070) 13 лет назад
Баба-яга - один из самых популярных героев русской сказки. Она живет в ма­ленькой избушке, затерявшейся «за трид­цатью озерами» , в тридесятом царстве, а иногда даже и под землей. Чтобы добрать­ся до нее, герой должен одолеть трудный путь, пройти через «дремучий лес, где све­та белого не видно» .

Уже само наименование - яга - означа­ет «злая» и одновременно «больная» . С ним связана и такая постоянная примета бабы-яги, как костяная нога (кстати, в не­которых славянских языках слово «ягая» обозначает человека с больной ногой) . Ин­тересно, что уже в 1200 году одного новго­родского посадника прозвали «ягиницей» за склочный и сварливый характер. Но в литературе она упоминается совсем недав­но — первую сказку о бабе-яге любитель-фольклорист М. Н. Макаров опубликовал лишь в 1820 г
Татьяна Искусственный Интеллект (105423) 13 лет назад
Согласна с Еленой. В переводе на русский это означает "лесная баба"