помогите подобрать видовую пару и назвать способ образования

секретно Ученик (155), закрыт 13 лет назад
таких глаголов как возникать,начинать,называть,открыть,иметь
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
Возникать (непроизводный) -возникнуть
начинать (непроизв.) -начать
называть (непроизв.) -назвать
открыть (непроизв.) - открывать (суфф. )
иметь (непроизв. ) - заиметь (приставочный)
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (153105) 13 лет назад
По категории вида, что ли?
Совершенный-несовершенный?
Возникнуть, начать, назвать, открывать, поиметь. Или даже отыметь.
Какой способ?
Суффиксально-префиксальный, наверное.
Юлия , Ученик (1) 13 лет назад
глаголы несовершенного вида
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 13 лет назад
Возник-а-ть (несов. в. ) ---возник-ну-ть (сов. в. ) ---суффиксация;
начин-ать (несов. в. ) ---нача-ть (сов. в. ) ---чередование звуков /ин/ // /а/ в корне слова (аналогично: сминать ---смять, сжимать -- сжать и под.) ;
на-зыв-ать (несов. в. ) ---на-зв-ать (сов. в. ) ---чередование звуков
/ы/ // /0 гл. зв. / в корне слова ;
откры-0-ть (сов. в. ) ---откры-ва-ть (несов. в. ) ---суффиксация;
иметь (несов. в. ) со значением обладания ---одновидовой глагол, он не имеет видовой пары (образование "заиметь" имеет просторечный характер: Решил ЗАИМЕТЬ мотоцикл) : одновидовой характер этого и других подобных глаголов несовершенного вида связан с характером семантики глагольного действия, не допускающим достижения внутреннего абстрактного предела действия.
Источник: Учебники по современному русскому языку, справочники и словари