Дополнен 17 лет назад
Посчитаю пока сам (по разным источникам):
1. Выборг
2. Новгород
3. Псков
4. Великие Луки
5. Мурманск
6. Севастополь
7. Вязьма
8. Смоленск
9. Курск
Дополнен 17 лет назад
Кстати, Постановление Правительства СССР вышло 1 ноября 1945 года...
Дополнен 17 лет назад
10. Краснодар
Дополнен 17 лет назад
11. Новороссийск
Дополнен 17 лет назад
12. Орел
Дополнен 17 лет назад
Ага, а вот и номер - Постановление СНК СССР от 1 ноября 1945 года № 2722 “О мероприятиях по восстановлению разрушенных городов СССР...”
Дополнен 17 лет назад
Нашел!
"О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими
захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова на Дону,
Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук,
Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска"
Опять все сам :-)
Дополнен 17 лет назад
Так что Выборг, несмотря на слухи, пролетает :-))
Дополнен 17 лет назад
flm70@list.ru, согласен - я тоже сгонял, только у меня сапоги-скороходы быстрее оказались! :-))
Дополнен 17 лет назад
Да, да в тот же, [ссылка появится после проверки модератором] ;-)
Дополнен 17 лет назад
Э, аллё, а минусик-то за что? :-(
Дополнен 17 лет назад
Вот, flm70@list.ru, почему я собственно и задал этот вопрос - очень много разногласий по поводу того, какие города вошли в список - стоит лишь взглянуть на ответ SlavaMarchi.
С Вашей и его помощью, кажется, удалось выяснить, что речь идет о двух разных списках - списках 15 городов РСФСР и списках 15 старейших русских городов, так что вопрос был не напрасен :-)
Во всяком случае, стало понятно, откуда берутся разночтения... Может быть кто-то желает дополнить наши изыскания?
Дополнен 17 лет назад
Хм... Чей же теперь ответ-то лучшим выбирать?..
Дополнен 17 лет назад
Или путанница только усилилась?
Дополнен 17 лет назад
SlavaMarchi, короче, как я и подзревал, без прочтения текста того постановления не обойтись...
Дополнен 17 лет назад
Кстати, Выборг в составе империи с 1710 года де-факто и с 1721 года - де-юро. 22 года финского правления в данном случае можно не считать, особено учитывая советскую трактовку его истории...
Дополнен 17 лет назад
Поскольку и flm70@list.ru, и SlavaMarchi мне оба помогли, то делаю ничью - в этом вопросе лучшим становиться flm70@list.ru, а [ссылка появится после проверки модератором] - SlavaMarchi :-))
Еще раз спасибо обоим.
И можно где-то в интернете с этим списком ознакомиться?