Что такое придаточные? Это предложения или часть предложений?

Алена ******** Ученик (25), закрыт 12 лет назад
В каком классе обычно начинают проходить придаточные. Похоже, что я эту тему пропустила полностью. И теперь вообще не понимаю ничего
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 12 лет назад
1. Придаточное предложение – это часть сложноподчинённого предложения, то есть такого сложного предложения, в котором есть главная часть и зависимая, от главной к зависимой можно задать вопрос. Вот эта зависимая часть сложноподчинённого предложения и называется придаточным предложением, например (в квадратных скобках главное предложение, в круглых – придаточное, жирным шрифтом выделен союз или союзное слово) :
[Я не помню] , (что такое придаточное предложение) . Задаём вопрос: чего не помню?
[Придаточное предложение – это то предложение] , (которое содержит подчинительный союз или союзное слово) . Задаём вопрос: какое предложение?
(Если хорошо знаешь второстепенные члены предложения) , [легко разобраться и в видах придаточных предложений] . Задаём вопрос: легко разобраться при каком условии?
2. Самое общее понятие о сложноподчинённых предложениях (СПП) , а следовательно и о придаточных предложениях, даётся в 5 классе, но с 5 по 8 класс на этих предложениях особое внимание не заостряется и они не изучаются.
3. СПП изучаются в 9 классе, причём практически весь учебный год.
Вывод. Если Вы ещё не учились в 9 классе (у Вас нет ММ, поэтому установить сей факт не удалось) , то вполне естественно, что ничего не знаете о СПП и о придаточных предложениях как о части СПП. Если же в 9 классе уже учились, то интересно, чем были весь учебный год заняты на уроках русского языка.
Остальные ответы
кирилл литвинюк Ученик (13) 12 лет назад
Придаточное предложение — это зависимое слово от главного предложения в сложноподчиненном предложении.

Выделяются (по аналогии с второстепенными членами предложения: определениями, дополнениями и обстоятельствами) три основные типа придаточных:
определительные,
изъяснительные,
обстоятельственные;
Leo Ramirez Просветленный (45024) 12 лет назад
По логике, конечно, это часть предложения. Так и пишут: "придаточная часть". "Придаточное предложение" - термин неверный, но именно он принят в "школьной" грамматике.
Начинают проходить обычно классе в 5, если вы о русском.
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 12 лет назад
Сложноподчиненное предложение минимальной структуры состоит из 2 структурных компонентов. Один ---главный, другой ---зависимый. Используемый в учебной практике термин "придаточное предложение" обычно в теоретических работах заменяется термином "придаточная часть" (и соответственно "главное предложение" ---"главная часть"). Тем самым избегают употребление одного и того же термина "предложение" применительно ко всему целому и к отдельным составляющим его частям. Кроме того, подчеркивается взаимосвязанность структурных частей сложноподчиненного предложения. Так характеризуется придаточный компонент сложноподчиненного предложения в "Словаре лингвистических терминов" Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой
Мое мнение. Конечно, придаточное ПРЕДЛОЖЕНИЕ ---если рассматривать этот компонент как единицу, выражающую законченную мысль, поскольку он обязательно имеет подлежащее и сказуемое или один главный член:
Ей снится, будто ОНА ИДЁТ по снеговой поляне. (А. Пушк. )
Тогда Никите представилось, как на холодном темном чердаке НАНЕСЛО снегу. (А. Н. Толст. )
В то же время это ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ -- если рассматривать этот компонент как структурную часть сложного предложение. Тем более что очень часто этот компонент тесно связан со словом или группой слов главной части и распространяет их (такие предложения называются нерасчлененными) :
Его натура была одна из тех, которым для хорошего дела необходима публика. (Л. Толст. )
Источник: Учебники по современному русскому языку, лингвистический словарь, профессиональная деятельность
Вика Денисова Профи (580) 8 лет назад
Скажу в кратце, не буду писать из учебников и википедии, если что сама можешь посмотреть.
Есть сложные предложения виде словосочетания, где есть как и главное так и зависимое предложение.
Зависимое то которое поясняет, отвечает на вопрос главного предложения с помощью союзов что, когда, потому что, как, где, чтобы и т. д. сложное предложение называется сложноподчиненным а союзы подчинительными. И вот предложение которое поясняет и отвечает на вопросы главного и называется придаточным. Придаточное и главное предложение- сложное сложноподчиненное предложение.
Вот и все. Если что могла бы в интернете посмотреть.
Источник: Разум и знания основанные на практике
Надежда Головина Знаток (374) 8 лет назад
Придаточное предложение – это часть сложноподчинённого предложения, то есть такого сложного предложения, в котором есть главная часть и зависимая, от главной к зависимой можно задать вопрос.
Ирина Ученик (195) 7 лет назад
1. Придаточное предложение – это часть сложноподчинённого предложения, то есть такого сложного предложения, в котором есть главная часть и зависимая, от главной к зависимой можно задать вопрос. Вот эта зависимая часть сложноподчинённого предложения и называется придаточным предложением, например (в квадратных скобках главное предложение, в круглых – придаточное, жирным шрифтом выделен союз или союзное слово) :
[Я не помню] , (что такое придаточное предложение) . Задаём вопрос: чего не помню?
[Придаточное предложение – это то предложение] , (которое содержит подчинительный союз или союзное слово) . Задаём вопрос: какое предложение?
(Если хорошо знаешь второстепенные члены предложения) , [легко разобраться и в видах придаточных предложений] . Задаём вопрос: легко разобраться при каком условии?
2. Самое общее понятие о сложноподчинённых предложениях (СПП) , а следовательно и о придаточных предложениях, даётся в 5 классе, но с 5 по 8 класс на этих предложениях особое внимание не заостряется и они не изучаются.
3. СПП изучаются в 9 классе, причём практически весь учебный год.
Вывод. Если Вы ещё не учились в 9 классе (у Вас нет ММ, поэтому установить сей факт не удалось) , то вполне естественно, что ничего не знаете о СПП и о придаточных предложениях как о части СПП. Если же в 9 классе уже учились, то интересно, чем были весь учебный год заняты на уроках русского языка.
Елена Агафонова Ученик (198) 7 лет назад
^^^^^^^^^^^^^^^^^^фигня^^^^^^^^^^^^^^^^^^