Что такое “дьявол”? С точки зрения биолога

Анастасия Л Профи (506), закрыт 16 лет назад
Он же Вельзевул, Люцифер, сатана, антихрист, лукавый, змей-искуситель, Князь Тьмы, Князь бесовский, Зверь, Ангел Бездны и т. д. , и т. п. Стараниями литераторов и режиссеров последнего времени, от Гете до Булгакова и голливудских режиссеров превратившийся не то во франтоватую колоритную личность (мессир Воланд, “Мастер и Маргарита”), не то в нечто мрачное и первобытно-ужасное (“Ребенок Розмари”, “Чернокнижник-2”). “Атеистический словарь”, издание 1985 года, дает следующее определение: “Сатана (от др. -евр. слова “сатан”, букв. – противодействующий) , дьявол – по учению ряда религий – злой дух или глава злых духов, виновник зла в мире, властелин ада, толкающий людей к греху... ” Уже в этом лаконичном определении чувствуется некая странная двойственность этого персонажа: с одной стороны он (упорно и изобретательно) искушает людей на грех, а с другой стороны, являясь владыкой ада, сам же их и наказывает. Ну чем не диалектическое единство и борьба противоположностей?
Дополнен 16 лет назад
Понятие сатаны в Библии, как, впрочем, и в повседневной жизни, неотделимо от понятия греха. Однако, первая странность сразу бросается в глаза: при наличии в Ветхом Завете огромного количества самых разнообразных грехов, совершаемых отдельными людьми (Адам и Ева, Каин, ..), группами (братья Иосифа ...), и целыми городами (Содом и Гоморра, ..), сатана, как первопричина этого греха, там практически отсутствует. Если не считать змея-искусителя, соблазнившего Еву и Адама на первородный грех, змея, которого часто отождествляют с сатаной, хотя в тексте Библии есть достаточно прямые указания на то, что этот змей понимается буквально: “...Ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и семенем ее; оно будет по-ражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.”/Бытие,3,14-15/ Кстати, если змей в данном случае был лишь воплощением сатаны, значит пресмыкающиеся пострадали ни за что (впрочем, это спорный вопрос).
Дополнен 16 лет назад
Первородный грех – одно из самых важных и самых примечательных мест Ветхого Завета. Грех, за который род человеческий был наказан во веки веков: жена будет “в муках рождать детей”, а муж будет “в поте лица добывать хлеб свой”, и эта невеселая жизнь будет заканчиваться со смертью: “...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься.” Что же там произошло? Да вроде бы ничего особенного: Бог запретил людям есть “плоды от древа познания добра и зла”, а змей (сатана?) уговорил их эти плоды вкусить, обещая, что “откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.” Однако, вкусив указанных плодов, Адам и Ева, вроде бы, ничего особенного не ощутили, разве что “...открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги...” Пост фактум отцы церкви весьма усиленно мусси-ровали данный вопрос, пытаясь объяснить, чем же именно так согрешили первые люди, если ничего особен-ного не произошло? Говорили о “гордыне” – мол, захотели уподобиться Господу, о непослушании Богу и следовании дьяволу в образе змия и т.д. В Библии об этом ни слова, однако есть косвенное указание: жен-щине, согласно Библии, более виновной Бог пообещал “умножить скорбь ее” влечением к мужу, беременно-стью и родами. Это вполне согласуется со средневековой трактовкой адских мук, то есть воздаяния за грехи, согласно которому, грешников наказуют именно так, как они грешат, доводя этот, так сказать, процесс, до логического конца (ну, скажем, лжецы и лжесвидетели лижут горячие сковородки и т.п.) /Данте, “Божест-венная комедия”/. То есть сначала следует осознание пола (наготы), а потом всякие вытекающие из этого неприятные последствия. Казалось бы, деторождение, то есть продолжение рода – величайшее благо и со-вершенно необходимый атрибут живой материи вообще и человека в частности. Однако Бог посылает его человеку не как дар, а как проклятие. Именно человеку, всем остальным несколько ранее было благодушно указано: “Плодитесь и размножайтесь.” /Бытие,1,28/ К чему бы это?
Лучший ответ
Tatiana Просветленный (32631) 16 лет назад
С точки зрения биологии?.. ХМ.. .
Наказание не в том что б мы плодились, а в том КОГО б мы произвели на свет... Так вот АДАМ И ЕВА сотворены Богом, а уж все остальные человеки по "ВОЛЕ СЛУЧАЯ" и не всегда этот случай Удачен!
Развивать мысль не буду, надеюсь, что вы уже понялиЧем мы наказаны, а почему Ева (женщина) должна страдать, да потому что она мать, и как мать страдает вдвойне за себя и за свое дитя (если оно недоделанное)
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (750) 16 лет назад
он создает себе работу, за которую получает плату. вот и все.
Пользователь удален Профи (606) 16 лет назад
С точки зрения биологов, Дьявола - не существует. (Любой ученый - прежде всего атеист :) )
Михаил Оракул (50492) 16 лет назад
Бессознательное, оно всегда старается дополнить сознание. Поэтому если чел крайне-хорошенький, вполне вероятно, что он ночами в трансе встает с постели и коцает всех ножиком :)
Кирчанов Павел Мыслитель (7050) 16 лет назад
В биологии понятия "дьявол" вообще нет, такчто "С точки зрения биолога" вопрос вообще лишен смысла. Ну а в христианской модели мироустройства двойственностей и несуразностей до фига и более
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
с точки зрения психофизиологии природа демонов психопатологична.
Дарья Мудрец (19139) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьявол

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Чем хуже демон человека? Чем хуже оборотень мага? Черта лежит меж тьмой и светом, Но, в сущности, различий мало. Без солнца не было бы тени, Без разрушенья - созиданья. Закат приносит возрожденье Луны спокойного сиянья. Рассвет и сумрак грань стирают Меж ясным днём и тёмной ночью. Нет на земле кристально чистых, Как нет и дьявольски порочных. Что даст короткий взмах кинжала? Дарует смерть или спасенье? В добре и зле одно начало, Их не разделишь, к сожаленью. Но кто тогда за всю планету, За всех решать имеет право, Что демон хуже человека? Что оборотень хуже мага?
ОЛЕГ КОВЕШНИКОВ Мудрец (17886) 16 лет назад
У дъявола нет физического тела и к биологии ни как он не может относится.
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 16 лет назад
Вы делаете выводы, исходя из текстов Библии, которая есть НЕ откровения кого-то (вернее, для них это были откровения, но не факт, что это истина), а есть СБОРНИК мыслей древних мыслителей. В любом сборнике есть противоречия: разные авторы, мнения... Делать логические выводы, исходя из этого - не благодарное дело. Это не вопрос логики (не наука), а веры. Ну, а верить можно во что угодно (или не верить).

Дьявол, с точки зрения биологии, это раковые клетки (то есть те, которые развиваются, не очень-то согласуясь со всем организмом - бесята, объединенные Дьяволом-Супостатом).

P.S. В Библии есть книга Иова, где Сатана мучает человека, только ПОСЛЕ РАЗРЕШЕНИЯ БОГА.