Как работают стабилизаторы поперечной устойчивости?

katastroffa Мудрец (17006), закрыт 16 лет назад
И почему на некоторых машинах стабилизаторы есть, а на некоторых нет?
Лучший ответ
Алексей Оракул (50380) 16 лет назад
они стабилизируют поперечную устайчивость )))
Остальные ответы
и Просветленный (41107) 16 лет назад
стабилизатор это как торсион (короче пружина работающая на скручивание) так и работает как пружина, гасит колебания колес между собой а нет его на тех машинах где подвеска зависимая, нафига он там если балка не дает калесам болтатся относительно друг друга
Трутень в тапках Просветленный (21084) 16 лет назад
Не дают сильно крениться авто на поворотах... На слабомоторных могут и не ставиться
И И Мудрец (17371) 16 лет назад
епт,какие слова то))))
Лулу Мастер (1131) 16 лет назад
Я думаю ответ на свой вопрос ты найдёшь здесь http://www.a91.ru/art461.html ))) или здесь http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-suspension-9.html..
На какой именно машине то?
Alex K Гуру (4000) 16 лет назад
Стабилизатор соединяет колеса одной оси и стремится поддерживать одинаковое расстояние колес от кузова. Если в поворооте наружное колесо дополнительно нагружается центробежной силой, то внутреннее наоборот разгружается - кузов стремится наклониться . Стабилизатор же дополнительно поджимает пружину внутреннего колеса, тем самым уменьшает наклон кузова. Значит авто может быстрее проходить повороты.
Чем более динамичен авто или тяжел, тем мощнее д.б. стабилизатор.
Стабилизатор не гасит колебаний колес, этим занимаются амортизаторы.
Стабилизаторы устанавливаютсся и на подвески с балками - подойдите к любому современному магистральному тягачу сзади, сразу увидите стабилизатор толщиной в руку.
На пересеченной местности стабилизатор ухудшает диагональную проходимость, поэтому на некоторых авто есть возможность отключить стабилизирование.