Кто-нибудь знает происхождение слова "цецебели" ? Как переводиться и из какого языка пришло?

Виктор Нестеров Гуру (2628), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32984) 12 лет назад
Сацибели (груз. საწებელი) — блюдо грузинской кухни, характерный для Грузии соус, приготовленный на основе орехов и фруктов.
Слово «сацебели» в переводе с грузинского языка означает «соус» .
Сацебели в основном называют именно томатный соус, приготовленный на основе свежих помидор или томатной пасты. С соусом сацебели подают рассольные сыры и хачапури, отварное мясо, бозбаш с бараниной, хинкали. Соус подходит к шашлыку из баранины, телятины, свинины, жареной птице и рыбе, свиной домашней колбасе, жареным на гриле овощам, супу харчо, лобио из фасоли, к фаршированным баклажанам. Подбор блюда, к которому рекомендуется подавать сацебели, практически не имеет смысла – любое сытное блюдо из запеченного или жареного мяса, любой пирог с несладкой начинкой только выиграет во вкусе если вы к нему предложите душистый томатный сацебели.

Подобные соусы есть у очень многих народов, некоторые из них даже стали мировыми хитами - обожаемый всеми кетчуп, например.
beyond good 'n' evilМудрец (13583) 12 лет назад
Легко копипастой ЛО зарабатывать, дятел шквареный?
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32984) Это Вы о себе
Остальные ответы
Colorado Мыслитель (6961) 12 лет назад
Грузинское слово-кажись.