Квартплата со страховкой в г. Москва.

Terminator Мастер (1648), закрыт 12 лет назад
Платить или нет? Сколько примерно выплатят в случае пожара или разрушения за 45 кв. м? Какие подводные камни при получении денег?
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 12 лет назад
Муниципальное страхование жилья навязывают нам, включая его стоимость в квитанции об оплате коммунальных услуг. Мы, как правило, ведемся, потому что не велика потеря – всего-то по 1,5 рубля за квадратный метр в месяц– копейки… впрочем, не такие уж копейки, если квартира 100 кв. м. , а платить 12 раз в год. Впрочем, наверное, не важно, зато квартира ведь застрахована… Сейчас правда, дают две суммы в квитанции - со страховкой или без (Закон блюдут - типа добровольное это дело...)) )

И тут получается заминка. Застрахована от чего? Пожар, авария водопроводных труб – вроде всё правильно, но…

На самом деле по муниципальной страховке, чаще всего, застрахована ответственность ЖЭКа, то есть выплата будет только, если квартиру затопило из-за того, что коммунальные службы вовремя не сделали капитальный ремонт крыши, или не проследили за состоянием отопительных труб. А вот если сосед-наркоман сверху решил устроить второй Ноев потом – ни о каких деньгах на ремонт можно и не мечтать даже.

Деньги на ремонт.

Здесь тоже очень важно понимать разницу, что при расчете стоимости полиса по программе муниципального страхования жилья берут среднерыночные цены стандартной отделки и дешевенькой мебели. Так что, если у вас в доме – персидские ковры и итальянские шёлковые обои, лучше страховать персидские ковры и итальянские шёлковые обои, а не советские паласы и газетами обклееные стены, как предполагают те, кто будут рассчитывать сумму, подлежащую выплате по страховому случаю.

Кража.

К сожалению, именно грабеж – самый распространенный страховой случай по полисам страхования квартир. А полис муниципального страхования от него не защищает ни капельки. Вплоть до того, что Вам могут просто взломать, покарябать дверь из шведского кедра, за которую вы заплатили когда-то большие деньги, и никто ну ни граммочки не заплатит за вред, причиненный ворами.

Вот и думайте, стоит ли вообще платить за иллюзорную страховую защиту, если на деле в ней столько дыр, подвохов и подводных камней, что уж легче вообще не страховаться, чем потом разочарованно выслушивать невнятные оправдания страховщиков.

И тут мы сталкиваемся с банальной ленью. Ведь надо же идти, писать заявление, чтобы исключили из квитанцию за коммунальные услуги страховой взнос - гораздо проще-таки заплатить эти дурацкие 60 рублей, пусть подавятся. Но в таком случае и сетовать на злые страховые компании, которые ничего не выплачивают и урезают выплаты, не стоит. Вы сами на это согласились, сами так решили. Кто вам виноват, что понадеялись, заплатив 60 рублей, получить семь миллионов за сгоревшую дотла московскую квартиру? Таких чудес и сказок в мире не бывает. Не надо им верить и надеяться.

В Москве от 40 до 60% всех квартир застраховано в рамках проекта муниципального страхования жилья. 40-60% ленивых, не разобравщихся во всех тонкостях граждан, которые потом и нормальную страховку не купят, после того, как им по муниципальной ничего не выплатят.

Конечно, с одной стороны хорошо, что есть такая программа - она приобщает большое количество людей к страхованию своего дома. С другой стороны - это шаг назад для всех, кому выплатят мало, или ничего, и всех, кому они расскажут про это.
Источник: Очередной съем денег... Население страны не разбирается в данном страховании и всегда верит государству и надеется на лучшее... К сожалению - так !
Остальные ответы
Владимир Тэйф Гуру (3819) 12 лет назад
Выплатят не много, но лучше чем ничего, а деньги за это берут небольшие. Если у Вас и ваших соседей внизу хороший ремонт, то лучше плюс к этой страховке приобрести Добровольную, где отделка будет застрахована на реальную стоимость+движимое имущество+ответсвенность
Анастасия Угарова Просветленный (40713) 12 лет назад
нет конечно!
это жуткая коробка с кучей ограничений.
к тому же если просто будешь платить, то ничего не получишь, там где-то мелким шрифтом приписано, что нужно заключать договор.
если хочкшь страховать квартиру, ищи нормальный полис.
SizeMobil Знаток (256) 8 лет назад
Анастасия Угарова, это договор-оферта. Если оплатили, то автоматически заключили договор.
Плюсы:
- хочешь плати, хочешь нет;
- за 100 рублей в месяц в случае чего выплаты хватит на ремонт, не ЕВРО, но на ремонт хватит;
- каждый шаг страховой компании курирует Правительство Москвы, это городская льготная программа.
Невыплат не бывает, бывают не страховые случаи. Например, если тётя Тоня тряпку в раковине забыла и затопила себя же, то по этой программе она не получит компенсацию. А если лопнула труба, подводящая к раковине, то это страховой случай и денег на новую трубу и ремонт пола ей вполне хватит.
Алёнк@ Знаток (373) 7 лет назад
подскажите если меня залило в январе месяце по вине уп. компании, а я за квартплату с учетом страховки за январь оплатила в феврале это страховой случай?