В чём смысл финала Островского " Гроза"

Гибель Катерины отражает то, что духовно Катерина неподвластна более Кабанихе и темному царству. Проснувшееся в человеке чувство личности и новое отношение к жизни оказывается в противоречии с патриархальным укладом. Таким образом, субьда Катерины приобретает общественно-исторический смысл, так как отражает состояние народного сознания на переломе эпох.

Источник: Шурики

Катерину загрызла совесть, она и утопилась. Ненавидела "тёмное царство", а сама была его частью. Внутренний конфликт и - самоубийство...
Поищи-ка на ЯНДЕКСЕ - банальнейший вопрос!

С нетерпением жду вопрос:"В чем смысл финала "Войны и мира"?

Ну.. девушка сошла с ума и совершила суицид от того что сейчас считается в принципе нормой..