Сборная Домашка

Рассказать о синтаксической роли деепричастного оборота в предложении и о знакаХ препинания о нём.(Примеры.)

Деепричастный оборот выполняет в предложении роль обстоятельства и выделяется запятыми: Читая книгу, я делаю выписки. Я делаю выписки, читая книги. Я делаю выписки, читая книги, в толстую тетрадь. Не обособляются одиночные деепричастия, близкие по функции к наречиям, со значением обстоятельства образа действия: Она говорила не спеша. Не обособляются также деепричастные обороты, тесно связанные по содержанию со сказуемым, образующие смысловой центр высказывания, заключающегося в предложении: Можно прожить и не хвастаясь умом, без этих разговоров. Не обособляются также деепричастные обороты, представляющие собой идиоматические обороты (поговорки) : Видно было, что он примчался сюда не переводя духа.