Происхождение слова сатана?

lilya Мыслитель (5256), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Scorpion Гуру (3914) 12 лет назад
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан - значение корня слова сатана (син-тэт-вав) — «обвинять» , «взыскивать» . И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан) , в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. Впервые Сатана является в качестве существа высшего порядка в книге Иова, где он фигурирует среди «сынов Б-жьих» (1, 6). В диалоге со Всевышним Сатана предстаёт как участник Б-жественного совета и обвинитель человека. Однако, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, Сатана лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Б-го, поэтому его нельзя рассматривать как противника Б-га.
Сатана - специальный ангел, "прокурор" Яхве. Сатана книги Иова - это поэтический образ ангела-прокурора. Эта функция Сатана, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора суд не может быть справедливым. Этот ангел полностью подчинен Яхве и является его посланником. Сатана противник - человека, но не Бога.
Слово hassatan (существительное с артиклем) הַשָּׂטָן
(1) И показал Он мне Йеошуу, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его.
(2) И сказал Г-сподь сатану: разгневается Г-сподь на тебя, сатан, разгневается на тебя Г-сподь, избравший Иерушалаим! Ведь он головня, спасенная из огня.
Еврейская традиция и исторический контекст показывают, что пророк не мог поименовать (то есть назвать именем - Сатана) самаритян и лично высокопоставленного персидского чиновника, активно препятствующих восстановлению храма. Поэтому пророк назвал их просто - "противник".
Дополнительное пояснение: слово "l'satan" (לְהַשָׂטָן) встречающееся в Танахе, вообще не является существительным. Это наречие - "супротив", "против" и т. п.
Источник: Jewish Internet-resources
Остальные ответы
Алекс 777 Оракул (81956) 12 лет назад
Какой-то ещё не открытый закон природы...
Рус Гарисон Знаток (275) 5 лет назад
А я слышал что все на оборот, что Сатана пошел против Б-га Яхве, и за человека выступил. Так как бог продвигал рабство и поклонение. Тогда все логично. Поэтому он ушел на Землю, сам, так как это было невыносимо. Как многие переезжают из страны, если та не дает им развиваться полноценно.