Полезна ли чем нибудь "острая пища"?

Пользы от острого нет. Насчет эндорфинов-точно мимо.
Насчет глистов: паразитов этим не уничтожить, точно, но при употреблении острой пищи и курса противоглистных препаратов их проще вывести (но это применительно лишь к паразитам кишечника) .
Аппетит острая пища не вызывает. Это ложное ощущение раздражения слизистой. И дезинфекции, само собой, нет от нее никакой. Пища у нас дезинфицируется соляной кислотой, для этого и предназначенной (т. к она вовсе не для переваривания)

стимулирует обмен веществ, предотвращает отравления, т. к. несколько дезинфицирует еду

если часто есть острое можно сжеч желудок

Да, усиливает синтез эндорфинов-гормонов счастья, помогает при депрессивном состоянии. Еще улучшает местное крообращение.

ннет