Что Такое орфаграмма 4 класс
Написание в слове, которое соответствует определённому орфографическому правилу, называется ОРФОГРАММОЙ (греческое "орфо" - правильный, "грамма" - буква, знак) .
Например, в слове Б... ЖАТЬ - безударный гласный в корне. Какую букву выбрать? Вспоминаем правило (проверяем - БЕГ) , поэтому пишем БЕЖАТЬ.
ошибка
это написание в слове, где возможна ошибка (буква, часть слова, слитное, дефисное или раздельное написание) . Орфограмма может находиться в разных частях слова, между частями слова и между словами.
Безударные гласные в корнях слов Безударные гласные делятся на непроверяемые, проверяемые, чередующиеся. Проверяемые безударные гласные проверяют постановкой ударения в однокоренных словах.
написание слова или морфемы, выбираемое из нескольких возможных (при одинаковом произношении) и соответствующее определенному орфографическому правилу
ru.wiktionary.org/wiki/орфограмма
от греч. "orthos" - прямой, правильный и "gramma" - запись. Место в слове, к которому возможно применение орфографического правила. Для проверки орфограмм используются орфографические словари, многие из них многократно переиздаются, напр. , подготовленный Д. Н. Ушаковым и С. Е. ..
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]