Информационные технологии

Люди помогите пожалуйста!

у меня билет попался: Файловая система. Папки. Файлы (имя, тип, путь доступа) . Операции с папками и файлами

Это вопрос, че мне тут надо сделать???

Рассказать про ФС. Без наворотов - про FAT(file allocation table). Это специальная таблица, в которой хранятся ссылки, в каком порядке читать файл, т.е. Запись для файла в FAT: 1,23,12,89 значит, что первый блок файла хранится в ячейке 1 на жестком диске, второй - в 23 и т.д. Таблица хранится на ЖД. ФС обычно имеет древовидную структуру. Есть корневой каталог (в Unix - /; в MSDOS - c:/ и т.д.) каталоги, которые могут содержать подкаталоги(которые также являются теми же каталогами) и файлы, и соответственно файлы. Файл в общем смысле - поименованная область памяти. Соответственно, у них есть имя(например Doc1), расширение(то, что после точки. Например doc) и полный путь к ним(Например с:/docs/doc1.doc). Существует понятие права доступа. Они разделяются для владельца, группы владельца и всех остальных. В соответствии с этими правами разрешено: переименование файлов/папок, удаление, выполнение, чтение. Создание разрешено всем.

Файл. Все программы и данные хранятся в долго¬временной (внешней) памяти компьютера в виде фай¬лов. Файл — это определенное количество информа¬ции (программа или данные) , имеющее имя и храня¬щееся в долговременной (внешней) памяти.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, опреде¬ляющее его тип (программа, данные и т. д.) . Собствен¬но имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.
В различных операционных системах существуют различные форматы имен файлов. В операционной системе MS-DOS собственно имя файла должно со¬держать не более восьми букв латинского алфавита и цифр, а расширение состоит из трех латинских букв, например:
proba.txt
В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использо¬вание русского алфавита, например:
Единицы измерения информации. doc
Файловая система. На каждом носителе информа¬ции (гибком, жестком или лазерном диске) может хра¬ниться большое количество файлов. Порядок хране¬ния файлов на диске определяется установленной фай¬ловой системой.
Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуроене-вую файловую систему, когда каталог (оглавление ди¬ска) представляет собой линейную последовательность имен файлов.
Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в многоуровневую иерархическую файловую систему, кото¬рая имеет «древовидную» структуру.
Начальный, корневой, каталог содержит вложен¬ные каталоги 1-го уровня, в свою очередь, в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня и т. д. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.
Операции над файлами. В процессе работы на компьютере над файлами чаще всего производятся следующие операции: копирование (копия файла по¬мещается в другой каталог) ; перемещение (сам файл перемещается в другой каталог) ; удаление (запись о файле удаляется из каталога) ; переименование (изме¬няется имя файла) .
Графическое представление файловой системы. Иерархическая файловая система MS-DOS, содержа¬щая каталоги и файлы, представлена в операционной системе Windows с помощью графического интерфейса в форме иерархической системы папок и документов. Папка в Windows является аналогом каталога MS-DOS.
Однако иерархические структуры этих систем не¬сколько различаются. В иерархической файловой сис¬теме MS-DOS вершиной иерархии объектов является корневой каталог диска, который можно сравнить со стволом дерева — на нем растут ветки (подкаталоги) , а на ветках располагаются листья (файлы) .

Скачай отсюда: http://www.5ballov.ru/referats/preview/32351/15
В 9 билете именно это и написано! =)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.5ballov.ru/referats/preview/32351/15" target="_blank">http://www.5ballov.ru/referats/preview/32351/15</a></noindex>

наверно написать пример пути доступа к файлу, имя файла, расширение
ну типа C:\Documents and Settings\All Users\Рабочий стол\....

Файл представляет собой набор различных данных или информационных порций. Для быстрой идентификации файла ему всегда присваивается название. То есть, проще говоря, файл – это любой отдельный документ или папка с документами на вашем компьютере. Любая, даже самая сложная программа, если разобраться, состоит из файлов

Файлом называется именованная часть жесткого диска или гибкой дискеты. Также файл – это логическое устройство, потенциальный источник или приемник информации. Длина каждого файла ограничивается только емкостью устройства внешней памяти компьютера.

Усе удалить , и п....