Русский, легкие вопросы, но я ни фига не знаю.

Русский язык, школьная программа.

Чем словосочетание похоже на слово и чем отличается от него?
Можно ли соединить любое слово с любым?
Как объединить два слова в одно словосочетание?
Приведите примеры. Спасибо

Первое. Словосочетание похоже на слово смыслом, т. е. они могут быть с инонимами, например: "Дождь и снег - непогода".
Второе. Нет: словосочетание - это соединение двух и более самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически, например: "Осенний дождь" или "Правильно писать".
Третье. Объединить можно только смыслом и грамматически (см. предыдущую строчку).

оба называют предмет, действие или признак -
лес - еловый лес,
бежать - быстро бежать,
Можно ли соединить любое слово с любым? - нет: петь и зелёный
Как объединить два слова в одно словосочетание - поставить вопрос от главного к зависимому:
школа какая? родная