Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что ознчает выражение быки гелиоса?

Olia Larionova Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107267) 12 лет назад
быки Гелиоса - в древнегреческой мифологии - чудесные быки, которые принадлежали богу солнца Гелиосу.

Быков было семь стад по пятьдесят голов. Они символизировали триста пятьдесят дней в году по летоисчислению греков.

Быки паслись на острове Тринакрия (мифическое название острова Сицилия) . Во время странствий Одиссей приплыл к этому острову, хотя и знал о тяжелой каре, которая ожидает тех, кто посягнет на этих священных быков. Но спутники Одиссея были голодны, а попутного ветра, чтобы покинуть остров, все не было. Воспользовавшись тем, что Одиссей отправился осматривать остров и по дороге заснул, мореходы поймали, убили и съели нескольких быков.

Боги подали людям зловещие знаки своей немилости по поводу случившегося.

Только через шесть дней подул попутный ветер, и корабль Одиссея отправился дальше в плавание
Но бог Гелиос узнал о случившемся и страшно разгневался
Буря, которая разразилась на море, погубила корабль и спутников Одиссея, ему одному удалось спастись, ведь сам он не участвовал в убийстве быков.