Какой цветок называют цветком смерти?

проститеменя Мыслитель (6691), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо Всем за Ваши ответы, легенды....
Очень приятно, очень!!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115121) 17 лет назад
Роза
В Древней Греции и Риме роза считалась эмблемой весны, красоты, любви, кратковременности житейских благ, девственности, символом влюбленности, а также веселья и пиров, роскоши и изнеженности.

Цвет розы - яркость желания и краска стыдливости. Венками из роз, перевитых миртами, у греков наряжали невесту. Украшали розами дверь, ведущую в ее дом, а лепестками цветка усыпали брачное ложе. Венками из роз украшали головы на пирах, бросали их к ногам победителей.

И в то же время роза - символ смерти. Она расцветает весной не только на радость живым, но и в утешение усопшим. Весной, когда римляне совершали поминки, главную роль на них играли розы: их делили между присутствующими, гирляндами украшали гробницы. Греки носили розы на голове и на груди в знак траура как символ скоротечности нашей жизни, которая столь же быстро увядает, сколь и душиста роза. На надмогильных памятниках часто помещалось изваяние плотно сомкнутого бутона розы, что символизировало бесконечность.

В христианском искусстве роза первоначально прославлялась как райский цветок, символ чистоты и святости. Позже она становится символом Богородицы, которую представляли сидящей в раю среди розовых кустов.

Согласно легенде, архангел Гавриил сделал для Богородицы три венка: из белых, желтых и красных роз. Венок из белых роз обозначал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - славу. Красная роза стала также символом крови Христовой, самого страдающего Христа. Белые розы в средние века назывались также розами Магдалины: рассказывали, будто они потеряли свой цвет от пролитых на них Магдалиной слез раскаяния.

ФиалкаЧудный, нежный запах фиалки и приятное сочетание изящной лиловой окраски цветка с сочной, яркой зеленью листьев сделали фиалку с незапамятных времен любимицей человека. По словам одной восточной легенды, она возникла из слез благодарности Адама, когда архангел Гавриил принес весть о том, что Господь простил ему грехи.
Фиалка считалась в Древней Греции цветком печали и смерти, поэтому ею украшали смертное ложе и могилы молодых, безвременно погибших девушек. В то же время фиалка служила у греков эмблемой оживающей весной природы, а город Афины изображали в виде женщины с венком фиалок на голове. У многих европейских народов фиалка являлась символом скромности и невинности.
Остальные ответы
Фрида666 Гуру (2686) 17 лет назад
Белая лилия,по-моему...
И еще Ирис
Алексей Барыкин Просветленный (21865) 17 лет назад
Белая лилия
Одно из самых таинственных рас­тений. Какими только свойствами ее не наделяют. Это "цветок смер­ти" и символ Благовещения, знак одновременно забвения и вернос­ти, символ чистоты и распутства. Лилия - очень сильный талисман, свойства которого зависят от обстоятельств и жела­ния человека.
Источник: http://subscribe.ru/archive/home.pets.cvetnik/200603/03173647.html
Пользователь удален Знаток (434) 17 лет назад
ГВОЗДИКА цветок смерти и памяти
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) 17 лет назад
"Цветком смерти" называют жители Явы цветок "примулы империалис". Он растет только в одном месте земного шара - на вершине горы высотой 10 тысяч футов. Называют его так потому, что этот цветок расцветает перед извержением вулкана.

allekksiya Мыслитель (6187) 17 лет назад
на кладбище часто сажают -черные тюльпаны(может они)
Крыска Мудрец (11112) 17 лет назад
САРАЦЕНИЯ...растет где то в тропиках---очень большая....выделяет едкий одурманивающий запах,заманивая животных...может съесть и человека....а если просто цветок,то в каждой стране он свой....
Пользователь удален Гений (53736) 17 лет назад
В римской мифологии фиалку называют цветком Юпитера. Легенда повествует о том, что однажды в жаркий день Венера решила искупаться и вдруг увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Разгневавшись, богиня воззвала к Юпитеру, требуя смерти виновных. Но Юпитер решил их превратить в цветок, который олицетворял бы удивление и любопытство, погубившее несчастных.
Источник: фиалка