Критерии человека
Это буквальный вопрос :))), а не аллегорический, типа: "ну, пьяная скотина, ты человек или нечеловек!? "
Представьте, что Вселенная заселена огромным количеством разумных существ и очень многие из них внешне не отличаются от человека (ну, так вот сложилось) . По каким критериям можно отличить человека от внешне ничем не отличающегося от него нечеловека? Каких качеств (моральных, нравственных, физических, умственных и т. д. ) будет достаточно, чтобы радостно воскликнуть: ВОТ ЧЕЛОВЕК!
Да, и речь не идет об отличии человека от киборга - это принципиально другая проблема.
banadyk, почему же у Вас так все черно-бело получается? Проблема-то в том и состоит, что существо может быть очень похоже по некоторым мыслям, и образу действия, и мотивациям, но должно быть что-то такое, что принципиально отличает его от человека. Например, если существо бессмертно, то к смерти оно относится не так как человек.
По его поступкам и делам.
Это могут определить глаза по глазам и биосенсорный показатель, который лет через 200 будет развит у каждого второго человека.
Недостаточно исходных данных в условии задачи для правильного её решения. Подчеркнув полную внешнюю тождественность "других" человеку, Вы ни словом не обмолвились об их образе мысли, системе нравственных ценностей, умственных возможностях, то есть о том, что у них внутри. Таким образом задача имеет два решения.
Первое: пока "другой" не откроет рот, чтоб чо то ляпнуть-НИКАК.
Второе: после открытия рта-от НИКАК до СРАЗУ ВСЁ ЯСНО.
И убедите меня, что я не дружу с логикой...
Это вопрос к Лихачеву....
1. А как купюры различить?
2. Паспорт попросить...
Государство давно уже додумалось.