Сборная Домашка

Чем отличается индустриализация и модернизации ?

индустриализация - это создание крупного машинного производства, переход от аграрного общества к индустриальному (т. е. промышленному) .
модернизация - это усовершенствование, например модернизация оборудования.

модернизация усовершенствование,
индустриализация тоже, что и модернизация только в промышленности:)

Индустриализация-это сам переход от ручного труда к машинному
А модернизация-улучшение техники (т. е. тех производственных машин, которые стоят на производстве)

Модернизация это более широкое понятие, чем индустриализация. Если брать смысл понятия в масштабах государственной экономики, то модернизация тоже самое, что индустриализация. Из учебника по истории России 9 кл, ч. 2, с. 61: "Модернизация - процесс перехода от традиционного общества к обществу индустриальному".