Органы центрального государственного управления России в 17 веке
Церковная коллегия
Приказы. Название происходит от слова "приказ"- особое поручение. Сначала они возникли для управления великокняжеским хозяйством и дворцовых нужд, но постепенно стали выполнять и р яд общегосударственных функций.
В XVII веке приказы становятся более специализированными органами.
Один из важнейших приказов - Разбойный, боролся с различными преступлениями (прежде всего уголовными). Ему подчинялись губные старосты на местах, а им - низшие полицейские агент, сотские, пятидесятские и десятские.
До петровских реформ не было специальных полицейских учреждений. Их функции осуществлялись центральными и местными органами власти (приказами, воеводами). Деятельность регламентировалась Соборным Уложением 1649г., Указными книгами приказов - Тайных дел, Земского, Разбойного и др., а также указами царя и Боярской Думы.
Дума.