Как удалить пятна плесени с одежды?
У меня брат мокрое постельное белье сунул в корзину для белья и по нему пошла черная плесень пятнами,подскажите как отстирать и вывести пятна,очень жалко белье выбрасывать...
Прежде всего постирать прополоскать в обильном к-ве воды. после положить в эмалир посуду и залить горячей водой, в кот-рую добав 250 мл 1% аммиач р-ра. через час белье выполощите и погрузите в раствор из 10 л холодной воды и 1 л 3% перекиси водорода. В этом р-ре выдержать при периодическом переворачивании деревянной палкой до полного отбеливания. неотжатое отбеленное белье развесит на солнце или в проветриваемом месте. За время сушки с него исчезнут все пятна. Высушенное белье несколько раз прополощите и развесте в проветриваемом месте.
Хлорным отбеливателем, типа "Белизна" замочи. Потом постирай.Отстирается. Или " Ваниш" на пятно и в машинку. Тоже поможет.
Разведите 1 часть АС-бриллианта на 10 частей холодной воды, оставьте на ночь.
Затем, как обычно, в стиральную машину.
Сколько ж оно у вас там лежало?? Попробуйте прокипятить.
А лучше купите новое,сейчас помоему в этом нет проблем.
ты знаеш лучше отдать в химчистку ато испортиш я пыталась сама но испортила