Что произойдет со временем, если лететь со скоростью света?

Правда ли, что для того, кто летит, время остановится? Почему?

Дополнен

Вячеслав Глазунов, вообще-то я девушка...

Дополнен

Спасибо всем отвечавшим :) По решению комиссии - первенство за самым кратким и верным ответом.Спасибо вам всем большое, отдельное спасибо Андрею Котоусову и sasha-kot за приведенную формулу.

Да, для объекта, движущегося со скоростью света времени нет. И это одна из причин, по которой с этой скоростью двигаться НЕЛЬЗЯ. (с ней могут двигаться только объекты без массы (с нулевой массой покоя)

Нет. это не правда. Прежде всего потому, что скорость движения - есть величина относительная. Можно двигаться с какой-то скоростью лщь относительно чего-то, а не вообще (простой пример: Вы едете намашине со скоростью 60 км/час - это Ваша скорость по отношению к стоящему пешеходу, по отношению к встречной машине, едущей с такой же скоростью Вы едете со скоростью 120 км/час, а по отношению к машине, едущей с той же скоростю, что и Вы и в том же направлении - Вы вообще не движетесь - скорость 0 км/час ). То же самое и здесь - это Вам будет казаться что у улетающего от Вас со скорстью света время останавливается, для него же (этот кто-то - ведь не движется относительно себя со скоростью света) время будет течь как обычно.
Что касается причины ПОЧЕМУ вообще создается такая иллюзия замедления времени - то это математическое следствие из постулирования скорости света как максимально возможной в теории Относительности.

В физике многое можно описать наглядно. Наглядное описание уступает в строгости формулам, но важно для понимания процессов. Формула дает ответ быстро. Если в выражении

устремить v -> c, получается любой конечный промежуток времени, становится бесконечно малым в системе отсчета движущейся со скоростью близкой к скорости света.

Это - формула, а как ее понять и увидеть смысл? Для отсчета времени нужны часы. В основе работы любых часов лежит периодический процесс, например колебание маятника или движение Солнца. Любая волна также представляет собой периодический процесс. Предположим мы стоим на месте, а мимо нас пробегают морские волны и гребни следуют с определенной частотой. Попробуем побежать по ходу волны, тогда увидим, что гребни следуют реже: частота уменьшилась. Если плыть вместе с волной, то будет видеть рельеф волны, но колебаний уже нет. Если нет колебаний, то нет отсчета времени. (Видимо этот релятивистский эффект объясняет, почему некоторые купаются слишком долго, и на берег идти не хотят: потерян счет времени. :-) )

Электромагнитная волна имеет свои особенности, поэтому рано или поздно аналогия с волнами перестает работать. У фотона нет собственного времени, поэтому свет, испущенный от далекой звезды, хранит в себе информацию о процессах, которые происходили в момент испускания. По дороге свет может изменить свои характеристики: преломиться, рассеяться, изменить частоты. Однако собственной “истории”, собственного времени у фотона нет: он помнит, что было вначале и собирает информацию по пути, а от себя ничего не добавляет.

внешнему наблюдателю кажется что для летящего время останавливается. для самого летящего кажется что время остановилось для наблюдающих за ним. происходит это потому что скорость света является константой, неизменной и постоянной величиной не зависимо от системы координат. теория доказана А.Энштейном

Уважаемый! Лететь со скоростью света с точки зрения науки - это абсолютно невозможно по двум совершенно разным причинам. Во-первых, чем больше скорость, которую требуется достигнуть, тем больше должны быть энергозатраты для "разгона" любого объекта до этой скорости. Но при очень больших скоростях движения реального материального объекта (приближающихся лишь к небольшой части скорости света) , согласно известным и убедительно доказанным Законам природы, возникает такое большое сопротивление окружающего объект магнитного поля и поля тяготения, что в природе просто не существует и невозможно будет даже в будущем найти такой энергетический источник, который позволил бы это сопротивление среды преодолеть для обеспечения дальнейшего роста скорости и рост скорости прекратится, далеко не достигнув скорости света! ! И, во-вторых, опять же по Законам природы, объект, скорость которого начнёт приближаться к скорости света,
из за резкого роста напряжённости полей внутри самого объекта, начнёт терять состояние внутренней молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого объект состоит и само вещество молекул объекта, разрушаясь, начнёт необратимо переходить в состояние квантованных излучений (свет) , и обратный процесс "восстановления" хаотично разрушившегося таким образом вещества станет невозможным - объект перестанет существовать навсегда, превратившись в поток излучения. Поэтому "предположения" горе-фантастов о достижении "в будущем" световых и сверхсветовых скоростей объектов во Вселенной являются антинаучными: скорость света - это тот никогда непреодолимый предел скорости, который поставлен самой природой вещества Вселенной. А отсюда и важный вывод : хотя и понятно, что наша человеческая цивилизация по законам природы должна быть не единственной даже в нашей Галактике (не говоря уже и о других) , но любая цивилизация навечно "обречена" на информационный "голод" о деятельности других цивилизаций, поскольку "контакты" на расстояниях в сотни тысяч световых лет (это среднее расстояние между цивилизациями, вычисленное чл. корр. Троицким) не только теоретически, но и практически являются невозможными и теряют всякий смысл. Всего Вам доброго, проф. Глазунов.

Источник: Большой жизненный и научный опыт