Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось прозвище Пеле, если настоящее имя футболиста - Эдсон Арантес до Насименто???

Чертёнок №13 Гений (81609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Романова Мастер (2005) 16 лет назад

Много споров ведется и о том, откуда взялось прозвище Пеле, ведь настоящее имя футболиста - Эдсон Арантес до Насименто. Само слово "пеле" ничего не означает ни в португальском, ни в любом другом языке. Согласно одной из версий, во время матчей подростковых команд, когда Эдсон Арантес случайно касался мяча рукой, судья - турок по происхождению - произносил: "Пе-ле" (то есть - глупо). По другой версии, Эдсон неправильно произносил имя известного в штате Минас-Жераис футболиста Беле. Нельзя полностью отвергать все эти гипотезы, но большинство специалистов считает, что его знаменитое прозвище происходит от бразильского названия уличного футбола - "пелада", которым Эдсон фанатично увлекался уже в девятилетнем возрасте.
Остальные ответы
candy-colored clown Мыслитель (8155) 16 лет назад
Его любимое блюдо Пелемени и того Pele-Man
НеЗнайка Сан Просветленный (40820) 16 лет назад
Эдсон Арантес ду Насименту (таково настоящее имя Пеле) родился в бразильском городке Трес-Корасаес (штат Минас-Жерайс) в ночь на 23 октября 1940 года. Пеле его прозвали еще в детстве. Откуда взялось это прозвище и что оно означает, не знает ни сам Пеле, ни кто-либо из его родных и друзей. Поначалу оно сильно раздражало парня, но когда восхищенные игрой юного футболиста зрители стали скандировать на матчах: "Пе-ле! Пе-ле!", он смирился: Пеле так Пеле.
Пользователь удален Высший разум (103755) 16 лет назад
Знаю точно - ПЕЛЕ на древнем языке иврит значит ЧУДО. Тогда получается, кто такой Пеле по происхождению?..) Даааа... Ему ещё мало того, что он негр... )
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
ха. вот интересно. !!а я нашла вот такую версию

""Пеле избил одноклассника, придумавшего ему прозвище"Пеле". --пишет The Independent.
За этот проступок в будущем лучший футболист в истории был отлучен от школьных занятий на два дня.

"Мне ужасно не понравилось это прозвище, поскольку на португальском языке оно больше похоже на детский лепет, – заявил знаменитый бразилец. – Совсем другое дело Эдсон, которое похоже на Эдисон, а уж это имя знают наверное все в мире, ведь он изобрел электрическую лампочку. В общем, сначала я впился в своего одноклассника грозным взглядом, а затем стукнул кулаком в подбородок".
http://fil1.ru/news21768.html
http://www.rol.ru/news/sport/news/06/01/02_002.htm ""Советский спорт""
=======================
ПЕЛЕ- это имя гавайской богини огня ...вот еще версия.:)
Источник: неужели это такая тайна???
Zharas Знаток (342) 6 лет назад
Сам Пеле как-то высказал предположение, что это производное от слово «пелада» - босоногий, поскольку на улице ему часто приходилось играть босиком по причине отсутствия обуви