Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из листьев какого растения получают грубое волокно СИЗАЛЬ, идущее на изготовление канатов, сетей, щеток...?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мыслитель (7248) 16 лет назад
В XVI в. в испанский порт из Южной Америки прибыли корабли с удивительно крепкими канатами, выдерживающими огромную нагрузку. Поскольку название растения морякам было неизвестно, веревки и нити, получающиеся из волокна, стали именовать "сизаль".
Сизаль — (по названию мексиканского порта Сисаль на полуострове Юкатан) жёсткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев субтропического травянистого кустарника — мексиканской агавы.
Волокна выделяют из свежих листьев без какой-либо специальной обработки (выход около 3,5%). Элементарные волокна сизаля имеют длину 2—2,5 мм, технические — 0,6—1,5 м; блестящие, желтоватого цвета.
По прочности сизаль уступает манильской пеньке и характеризуется большей ломкостью, чем пенька.
Идёт на изготовление канатов, сетей, щёток и т. п.
Мировое производство Сизаля постепенно сокращается, т. к. он вытесняется синтетическим волокном.
Главные экспортёры — Танзания, Кения, Ангола, Бразилия.
Из листьев близкого вида A. fourcroydes добывают так называемый мексиканский сизаль (хенекен, или генекен), производимый в Мексике и на Кубе.
Остальные ответы
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Сизаль - сорт агавы и волокна, добываемые из её листьев. Культура агавы вывезена в колониальную эпоху из Центральной Америки и широко распространилась в тропических странах, особенно в Африке, Бразилии и др.
Из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани; из отходов производят бумагу, главным образом обёрточную. Некоторые виды агавы разводят в тропических областях обоих полушарий специально для получения волокна. Наиболее ценны Agave sisalana, дающая так называемый сизаль, Agave fouteroydes — генекен (юкатанский сизаль), Agave cantala — канталу, и другие.
ANTON Krykov Гуру (3474) 16 лет назад
Сизаль - из агавы. А у нас ковер из
сизаля. Как в африканской хижине.
Даже нашим кошкам нравиться.