Мегалополис
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мегалопо́лис (от греч. μεγας, род. падеж μεγαλου — большой и πολης — город) , редко сверхагломерация (суперагломерация) — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.
Мегалополис — крайне урбанизированная, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде высокоразвитых стран. Термин происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего в результате слияния более 35 поселений Аркадии.
Основные черты мегалополиса: линейный характер застройки, вытянутой в основном вдоль транспортных магистралей; общая полицентрическая структура, обусловленная взаимодействием относительно близко расположенных друг к другу крупных городов; нарушение экологического равновесия между деятельностью человека и природной средой.
Впервые термин был применен для обозначения сплошной городской застройки (протяжённостью свыше 1000 км и шириной местами до 200 км) вдоль Атлантического побережья США — связанных между собой агломераций Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора, Вашингтона (население 40 млн. человек) .
Наиболее крупными и известными мегалополисами являются:
Токайдо (Токио и Осака) в Японии
Рейнско-рурский (в месте слияния Рейна и Рура) в Германии.
Район Великих озёр в США и Канаде
Лондон-Ливерпуль в Великобритании
Сансан или южнокалифорнийский (от Сан-Франциско до Сан-Диего) в США
Босваш (от Бостона до Вашингтона) в США
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегапол РёСЃhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_РЎРМатериал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Миллион — тысяча тысяч, число, изображаемое единицей с шестью нулями, 106. В системе СИ числу соответствуют приставки мега и микро.
Часто в русском языке используется, как метафора для обозначения очень большого числа (количества) чего-либо
Метропо́лия, метропо́лис, метропо́ль (от греч. μήτηρ — мать и греч. πόλις — город) — многозначный термин.