картезианский водолаз - что нибудь про него

Karolina Знаток (255), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
«КАРТЕЗИАНСКИЙ ВОДОЛАЗ»
Этому занимательному опыту около трехсот лет. Его приписывают французскому ученому Рене Декарту (по-латыни его фамилия - Карте-зий) . Опыт был так популярен, что на его основе создали игрушку, которую и назвали «Картезианский водолаз» . Прибор представлял из себя стеклянный цилиндр, наполненный водой, в которой вертикально плавала фигурка человечка. Фигурка находилась в верхней части сосуда. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывавшую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз, на дно. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх.
Мы с вами проделаем этот опыт попроще. Роль водолаза будет выполнять капельница-пипетка, а сосудом послужит обыкновенная бутылка.
Наполните бутылку водой, оставив два-три миллиметра до края горлышка. Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и опустите в горлышко бутылки. Она должна своим верхним резиновым концом быть на уровне или чуть выше уровня воды в бутылке. При этом нужно добиться, чтобы от легкого толчка пальцем пипетка погружалась, а потом сама снова всплывала. Теперь, приложив большой палец или мягкую часть ладони к горлышку бутылки так, чтобы закрыть его отверстие, нажмите на слой воздуха, который находится над водой. Пипетка пойдет на дно бутылки. Ослабьте давление пальца или ладони - она снова всплывет.
Дело в том, что мы немного сжали воздух в горлышке бутылки и это давление передалось воде. Вода проникла в пипетку - она стала тяжелее и утонула. При прекращении давления сжатый воздух внутри пипетки удалил лишнюю воду, наш «водолаз» стал легче и всплыл. Если в начале опыта «водолаз» вас не слушается, значит, надо отрегулировать начальное количество воды в пипетке.
Когда пипетка находится на дне бутылки, легко проследить, как от усиления нажима на воздух в горлышке бутылки вода входит в пипетку, а при ослаблении нажима выходит из нее.
Этот прибор можно усовершенствовать, натянув на горлышко бутылки кусочек велосипедной камеры или пленки от воздушного шарика. Тогда легче будет управлять нашим «водолазом».
Остальные ответы
nadinka Мыслитель (5508) 12 лет назад
Бутылку-сосуд следует взять повыше. «Водолазом» может служить пластмассовый маленький пузырек или «ампулка» из-под глазных капель, плотно завинченная. К ампулке прикрутите проволочку-груз, укорачивая ее до тех пор, пока «водолаз» , погруженный в воду, налитую (не доверху! ) в бутылку, не поднимется над поверхностью жидкости на 1—2 мм. Бутылку закупорьте. Прибор готов!
ОАО ЛОФ Просветленный (46658) 12 лет назад
помню русалку что бросали в пиво что бы проверить его "плотность"))
если русалка тонула -то спирта много))
TAURUS Ученик (224) 6 лет назад
Пипетка не причем возьмите чистку для ушей то есть деревянная палочка а на ней ватка и эффект тот же.
Все происходит немного по другому.
Надавливая на бутылку давление давит на 2 объекта одновременно-это вода и предмет находящийся в воде.
Давление не производит никакого действия на воду так как ей мешают стенки бутылки а объект находящийся в воде становится тяжелее плотности воды за счет внешнего источника давления и соответственно становится тяжелее что в свою очередь опускает предмет вниз по отношению притяжения земли
Лисничук Никита Ученик (153) 5 лет назад
Объяснение:

Дело в том, что мы, сжимая бутылку, передаем это давление воде. Давление в жидкостях передается во все стороны одинаково (т. е. не только в направлении сжатия, но и вверх тоже). Поэтому вода снаружи вдавилась в пипетку - пипетка стала тяжелее и утонула. При прекращении давления сжатый воздух внутри пипетки удалил лишнюю воду, наш «водолаз» стал легче и всплыл.

Когда пипетка находится на дне бутылки, легко проследить, как от усиления нажима на бутылку вода входит в пипетку, а при ослаблении нажима выходит из нее.