как оформить дом в собственность

Ольга Знаток (253), закрыт 12 лет назад
дом построен в 1990 году, в 1995 году земельный участок оформлен в собственность, на дом документов нету. Дом в селе строили по собственному проекту, без обращения в архитектуру. Сейчас нужно оформить права на собственность недвижимости. С чего начать? Обязаны ли мы обращаться в архитектуру, имеют ли право с нас брать штраф, то за что и в какой сумме? Подскажите весь алгоритм оформления, плиз!!!
Лучший ответ
Юлия Мастер (1599) 12 лет назад
Можно оформить через суд - как самовольную постройку по ст. 222 Гражданского кодекса. Можно по приобретательной давности - тоже через суд. Главное - что земля в собственности!
Остальные ответы
Петрович Мастер (1718) 12 лет назад
Вам надо получать разрешение на строительство, и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: смотрите в общем Градостроительный кодекс РФ,
Пользователь удален Искусственный Интеллект (131144) 12 лет назад
архитектор нужен обязательно.
Вызовите, он посмотрит, составит акт.
Если что-то скажет переделать-не спорьте, это
в интересах вашей безопасности.
Дальше-БТИ, регистрационная палата, налоговая.