13 лет назад
от

Электромагнитная индукция....11 класс

Два металлических стержня расположены вертикально и замкнуты вверху проводником. По ним без трения и нарушения контакта скользит перемычка длиной 2 см массой 1г. Вся система находится в однородном магнитном поле, у которого индукция равна 0,01Тл и перпендикулярна плоскости рамки. Установившаяся скорость = 0,8 м/с, найдите сопротивление перемычки

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

раз скорость постоянна то ускорение равно 0, соответственно согласно второму закону Ньютона

0 = mg - BIL
т. к. I = U/R и U = vBL то

BUL/R = mg, (v*(BL)^2)/R = mg

отсюда

R = (v*(BL)^2)/(mg)