Помогите с перехом с Linux на Windows

Александр Мастер (1256), закрыт 12 лет назад
Не получается удалить разделы в Linux, чтоб подготовить к установке Windows. Прочел кучу статей, везде идет описание удаления через fdisk. Захожу в терминал- прописываю там fdisk, но далее идет совсем не по тому сценарию какой описывается...

"Загрузите компьютер с установочной дискеты Linux, введите в командной строке fdisk и нажмите клавишу ENTER.
Примечание. Чтобы получить справку по использованию программы Fdisk, введите в командной строке m и нажмите клавишу ENTER.
Чтобы получить сведения о разделах, введите в командной строке p и нажмите клавишу ENTER. Вначале содержатся сведения о первом разделе первого жесткого диска, а затем — о втором разделе первого жесткого диска.
Введите в командной строке d и нажмите клавишу ENTER. Появится окно, в котором необходимо указать номер удаляемого раздела. Чтобы удалить раздел 1, введите 1 и нажмите клавишу ENTER. Повторите этот шаг для удаления остальных разделов.
Чтобы записать эти данные в таблицу разделов, введите w и нажмите клавишу ENTER. При записи данных в таблицу разделов могут появиться сообщения об ошибках. В данном случае они не имеют большого значения, поскольку следующим шагом является перезагрузка компьютера и установка новой операционной системы."

После ввода команды fdisk просто появляется список допустимых опции.
Дополнен 12 лет назад
Диск с Windows элементарно не загружается, даже при том, что в биосе поменял сd rom на персвичный boot девайс.. . просто проскакивает и опять грузится linux с харда
Лучший ответ
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (244610) 12 лет назад
Ни фига не понял что нужно.. .
Если отрезать кусок диска для размещения винды, то есть прога GParted.
Если снести Linux - при установке системы просто отформатируй диск.
АлександрМастер (1256) 12 лет назад
как отформатировать диск в Linux?
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (244610) Я ж написал - GParted программа! Работать будет тока с не присоединёнными разделами. Если Linux просто удалить надо (а не оставить параллельно с виндой), то форматирование можно сделать во время установки винды - она сама тебе это предложит.
АлександрМастер (1256) 12 лет назад
выставляю запуск с cd rom комп его игнорит и один фиг начинается запуск системы с харда....хрен его знает, задолбался уже вконец....пытаюсь открыть запуск установки через сетуп- не запускается...
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (244610) Слушай, а сам дисковод там работает? С него что-нибудь читается?
АлександрМастер (1256) 12 лет назад
Все, добил его)))))))))) через gparted потер все разделы вместе с линуксом и инсталяция windows запустилась)))
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (244610) Рад за тебя! Но Linux ты убрал напрасно - работает стабильно, настраивается (в том числе и внешность) как душе будет угодно, вирусоустойчив....Короче, напрасно убрал...
Остальные ответы
Алексей Теллур Мудрец (10495) 12 лет назад
Просто ставь винду на тот диск, на которм был линукс. Она сама всё подчистит.
АлександрМастер (1256) 12 лет назад
диск не запускается элементарно, Линукс не дает
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (244610) Быть такого не может чтоб Linux что-то не давал сделать! Просите плохо (не правильно)...
Игорь ****** Оракул (56794) 12 лет назад
Переустоновка системы через BIOS !!
В процессе обязательно диск С надо форматировать.
1 Вставишь в привод загрузочный диск и
перезагружаешся!
2 При старте компа, ноутбука или нетбука, заходите в БИОС, нажав "Delete", "F2", "F8", "F10" и т. д. (в зависимости от материнской платы)
Чтоб открыть БИОС !
3 Появится окно биоса, синего цвета
4 В биосе сделай загрузку с cd/rom.
(boot/cd-rom на первое место)
См. пример (убери пробел перед точками)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .radikal.ru/i157/0908/72/2ceda5b7cb1a.gif
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .radikal.ru/i158/0908/cb/927648ccc876.gif
5 Нажав на F10 (в биосе) произойдёт сохранение и перезагрузка
6 При включениипоявится как обычно логотип и
надпись материнской платы.
7 Сразу после логотипа на секунд пять появится вот эта
надпись press and key from cd...
и сразу ЖМИ НА ЛЮБУЮ КНОПКУ (например пробел)
Установка системы началось)) ) ) Удачи.
В процессе обязательно диск С надо форматировать.
АлександрМастер (1256) 12 лет назад
не грузится с диска винда и с загрузочной флешки тоже, в биосе менял изначально все, т.к. переустанавливал уже не раз винду...
Игорь ****** Оракул (56794) На каком этапе происходит ошибка и какая при установки с биоса ???
Bezgoloviy Vsadnik Гуру (3271) 12 лет назад
во во, грузись с диска, потом в настройках диска выбирай диск на который ставишь и форматируй его.
Бублик Оракул (61244) 12 лет назад
windows при установке сам расчистит том - будут удалены Linux - файлы
::р:::ж:::i:::о:::::::::::$:::e: Мыслитель (6648) 12 лет назад
Там в биосе есть настройка на Линукс, тебе нужно ее поменять на Винду. Если это не поможет пробуй другие диски загрузочные. Я помню, у меня такая хрень давно была несколько лет назад, комп просто перестал грузиться с загрузочного диска, выдавал ошибку. Отнес мастеру, попробовали несколько дисков, кое как загрузились короче, через пол года та-же фигня. Опять подобрали уже другой диск. По смутным объяснениям мастера такая вещь могла произойти из-за того что системник был фирменный (грубо говоря не желтой сборки) и пиратки добили как-то его. В итоге он вообще крякнул. А Линукс здесь вообще не причем...