Немного странный вопрос, притом, только для людей с устойчивой психикой (внутри)

Denis Volkov Мыслитель (9555), закрыт 17 лет назад

Аргументируйте, пожалуйста плюсы и минусы кремации. Как хрисианчтво относится к кремации, не в курсе?
Дополнен 17 лет назад
христианство
Лучший ответ
Марита Профи (711) 17 лет назад
Хоронить людей в земле начали только во времена христианства. В язычесткие времена умершего сжигали, прах помещали всосуд, а сосуд закапывали у порога в дом для защиты от злых духов.
Но вопрос, на мой взгляд, гораздо глубже, чем кажется. В старину кладбища размещались рядом с церквями (костелами), а они, в свою очередь, находились всегда в центре города, и посещая храмлюдипосещали иместо захоронения своих близких, вспоминали о них, вновь ощущали боль утратыи,возможно, строжеотносились ксвоейжизни и к поступкам в своей жизни, появлялась возможностьзадуматься о том, что "между прошлым и будущим есть только МИГ под названием ЖИЗНЬ".
Мы живем в сумашедшем ритме, мы забываем о своих корнях... Мыне думаем об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, КАКУЮ жизнь проживаем...
В старину у людей была долгая память и они могли позвоить себе роскошь сжигать тела умерших, они верили ввечность ДУШИ...
Соверменному человеку НУЖНЫ кладбища, что быхотя бы раз в год посетив их задуматься как живем и для чего живем...
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317467) 17 лет назад
Я - за ! И развять мой пепел над просторами моря !
Катюша Гуру (3217) 17 лет назад
Плюс в том что кладбища не будут перезагружены- ведь люде умирает много, а места на Земле не прибавляется. Опять с экологической точки зрения это лучше- не бедет разлагающихся элементов. Как христианство к этому относится к сожалению не знаю.
Павел Сафронов Мыслитель (9826) 17 лет назад
Плюсы: душа быстрее расстаётся с телом. Пепел занимает меньше места на кладбише, меньше проблем с погрузкой-транспортировкой. Нет фетишизма, любвт к трупам родственников. Минусы -- это болезнено для самой души умершего. Христианство соглашательски, как и ко многому другому, хоть явно противоречит их вере, мол плохо, конечно, но что ж поделать...
Саша Ш. Мыслитель (8730) 17 лет назад
думаю, христианство вообще плохо относится к любым ритуальным захоронениям. Достаточно вспомнить слова Христа: Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Однако для древних и нынешних иудеев такая формулировка - как взрыв ядерной бомбы, потому что согласно их вере, воскреснут именно тела людей, для чего эти самые тела (и даже их части) тщательно хоронят, соблюдая все обряды. Не веришь? Узнай, сколько стоит земля на иерусалимском кладбище, ведь, по легенде, у похороненных там будет не слабая система скидок в грядущем )
Rio Мудрец (10472) 17 лет назад
Я только за! Не хочу под землю! Огонь очистит прах, избавит от гнили. А прах можно развеять в дорогом сердцу месте.
Фрекен_Снорк Мастер (1240) 17 лет назад
Я не знаю, как я отношусь.. . Скорее, положительно.
Плюсы и минусы смутно могу аргументировать (точнее, вербализовать).. .
Но я задумалась...
Наталья Водолей Мудрец (16521) 17 лет назад
Нормальный вопрос. Просто после смерти на Планете Земля покойник должен быть предан одной из стихий; или земле. или воздуху. или огню, или воде и желательно пока он не окажется в одной из стихий - не вопить и не лить слёз - это таинство и оно должно ( сама смерть) проходить в тишине. а вот рождаться должен ребёнок в крике. , чем громче, тем лучше.
По мне так ОГОНЬ ( кремация) лучше - планету своими пенициллинами не засоряем.
юра волков Мудрец (11548) 17 лет назад
сплошные плюсы...
....и ведь лучше сгореть, чем сгнить....
Пользователь удален Гуру (3214) 17 лет назад
Плюс - что не засоряем планету гниющей биомассой, минус - попы не одобряют:-)
!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мыслитель (5498) 17 лет назад
Где рассеивают прах, там такие цветущие сады, вероятно потому что, пепел быстрее вступает в реакцию с почвой , чем гробовые мощи, а ведь сады красивее чем надгробные кресты и памятники.
Пользователь удален Профи (530) 17 лет назад
На мой взгляд, кремация лучше, чем захоронение тела в земле. Даже не представляю себя. Вот похоронят тебя, потом гроб сгниет... И что? По твоему телу будут ползать всякие червяки? бр... Нет. Увольте. Кремация и только кремация!)
bagira Мастер (1539) 17 лет назад
У кремации только плюсы. Это самый гуманный, верый и в конце концов экономный способ утилизации плотной человеческой оболочки. Трупы отравляют землю. Кладбища занимают огромные территории. К тому же душе умершего человека легче оторваться от земли если его не держит вид разлагающегося тела. Ни в одной из восточных религий умерших не зарывают в землю.
Ice Просветленный (22639) 17 лет назад
Христианство против кремации!