Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на какие государства распалась югославия

Елена Хоровенько Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507987) 12 лет назад
Югославия распалась на государства :Сербия Хорватия. .
В 1991-1992 годах напряженные отношения между различными этническими группами населения привели к тому, что Югославия распалась на несколько государств. Сербия и Черногория образовали новое, меньшее по площади, государство, сохранившее прежнее название "Югославия". В 1992 году сербы, живущие и в Югославии, и в соседней Боснии, стали притязать на часть боснийских территорий. В Боснии и Герцеговине началась жестокая гражданская война, в которую вмешалась Югославия. Тысячи невинных мирных жителей, женщин и детей были убиты, ранены или лишены крова. Миротворческие силы Организации Объединенных Наций не смогли остановить войну, которая продолжалась до середины 1996 года. Международные торговые санкции, примененные к Югославии за вмешательство в боснийский конфликт, подорвали экономику страны. Хотя с 50-х годов в Югославии развивались такие отрасли промышленности, как горнодобывающая, химическая и сталеплавильная, большинство населения до сих нор работает в сельском хозяйстве. На полях Сербии выращивают кукурузу, картофель и табак, а Черногория славится своими сливами и вишнями. Страна также богата лесами и полезными ископаемыми. В мирное время прекрасные горные и морские пейзажи привлекали в страну множество иностранных туристов.
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762678) 12 лет назад
В Большую Югославию — королевство (КСХС) , затем федерацию (ФНРЮ, СФРЮ) — входили ныне независимые государства: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина. В Малую Югославию — федерацию (СРЮ) , затем конфедеративный союз (ГССЧ) — входили ныне независимые государства Черногория и Сербия.