Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

девочки, сколько времени после родов должна сокращаться матка?

Светлана Оракул (95571), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
у меня уже 3 недели прошло и всё ещё не сократилась полностью.. .
Лучший ответ
•°*”`ЮЛЕНЬКА•°*”` • Мыслитель (9796) 12 лет назад
Может надо какие то укольчики для лучшего сокращения?? ? Всё-таки 3 недели это не мало. Вообще это лучше знает ваш участковый гинеколог
Остальные ответы
Лида Мальцева Знаток (325) 12 лет назад
Сокращения в области шейки матки сразу после родов выражены слабо, они развиваются только в конце послеродового периода. Непосредственно после родов диаметр внутреннего маточного зева (входа в канал шейки матки) равен 10-12 см, что позволяет при необходимости ввести в полость матки руку и удалить остатки последа. К концу первых суток внутренний маточный зев проходим лишь для двух пальцев, а через трое суток – для одного. Наружный маточный зев закрывается на третьей неделе после родов.

Восстановление матки после родов происходит достаточно быстро. Сразу после родов вес ее равен в среднем 1 кг, длина полости – 15-20 см, поперечный размер тела матки – 12-13 см. За одни сутки уровень стояния дна матки понижается на 2 см, достигая к 5-му дню середины расстояния между пупком и лобком. На 9-10 сутки дно матки опускается ниже лобка. Вес матки к концу первой недели составляет 500 г, к концу второй – 350 г, к концу послеродового периода – 50-60 г.

Темп восстановления матки зависит от особенностей течения беременности и родов. При многоплодной беременности, многоводии, крупном плоде и слабости родовой деятельности восстановление матки в послеродовом периоде несколько замедлено. Отрицательно влияют на этот процесс перенесенные ранее воспалительные процессы матки и ее придатков, наличие в ней узлов доброкачественной опухоли фибромы, недоразвитие матки и ограничение двигательной активности родильницы в связи с какими-то заболеваниями.
Источник: взято с портала о здоровье..
НП Гуру (2609) 12 лет назад
У меня 4 месяца сокращалась. Активно первые 12 месяца, ощущала физически сокращения и кровь была 2 мес.