Как определить пол у стрекозы
У самцов на вершине брюшка имеются "щипцы", которыми они удерживают за шею самку во время спаривания. Такие "тандемы" стрекоз довольно часто можно наблюдать вблизи водоемов. Самки стрекоз сбрасывают яйца в воду или помещают их в ткани водных растений с помощью колющего яйцеклада. Ноги у стрекозы слабые, они способны удержать насекомое на травинке или удержать добычу, но не приспособлены для прогулок пешком. Брюшко у стрекозы длинное, у редких видов оно короче, чем длина крыльев и очень гибкое. У обоих полов можно насчитать по 10 сегментов. У самцов рода Zygoptera снизу на 2-3 сегментах вторичные гениталии (генитальные придатки) , у самок – на 9-10 сегментах отверстие яйцеклада.
Все зависит от того, какую стрекозу Вы имеете в виду. Их, видите ли, много. Весьма. И разнообразые они.
Но скажу Вам следующее.
У представителей семейства Настоящие стрекозы (лат. Libellulidae) половой диморфизм выражен в окраске. Стрекоза плоская, или стрекоза плоскобрюхая (лат. Libellula depressa), например: самцов и самок отличают по цвету брюшка: у самцов оно сверху окрашено в ярко-синий (чаще ярко-голубой) цвет, а у самок медово-коричневого цвета.
А вот у Стрекозы решётчатой, или большой голубой стрекозы (Orthetrum cancellatum) у самцов со временем брюшко становится голубого цвета. На брюшке широкие продольные бурые полоски и более светлые полулунные пятна.
Или есть еще такая милая равнокрылая стрекозка - Красотка-девушка, или красотка тёмнокрылая (лат. Calopteryx virgo), так у них различается полностью окраска всего тела самца и самки. Окрас самцов: голубовато- или зелёно-синее тело с металлическим отливом. Крылья голубовато-синие, блестящие. Окрас самок: бронзово-зелёное тело, спереди блестящее, задний конец матовый.
Разглядеть "щипцы" на вершине брюшка самца в полёте - это, конечно же, задача под силу только опытному одонатологу с молниеносной реакцией. А вот коль скоро Вы не очень хорошо видите, и не вооружились биноклем, смело различайте по цвету, так оно посподручнее.
Вот Вам фото, для наглядности:
Это самка Libellula depressa

Это самец Libellula depressa

А это самец и самка Calopteryx virgo. Половой диморфизм налицо

По внешнему виду. Открываете Атлас-определитель насекомых, на нужной странице, смотрите, запоминаете, и определяете.
если полетел то он а если полетела то она