Может ли разность двух простых чисел быть простым числом? Почему?
Простые числа, нажать-смотреть...
5,3,2 - простые числа.
5-3=2 - может.
или ещё пример: 13-11=2
Ответ: Может. Решение приведено выше.
Источник: Числа
Да.
Потому что 2-1=1.
Однако, если мы аккуратно исключим двойку из списка простых чисел, тогда нельзя: все простые числа - нечетные, а разность нечетных всегда четная, т. е. не простая.
Может, только либо вычитаемым, либо разностью будет простое число 2. Интересно, как это можно "аккуратно исключить двойку из списка простых чисел"?
19-17=2
31-2=29
Ответ:
Может.
Например, 19-17=2.
На Ваш вопрос "почему?" я бы ответил так: Потому что нет математического правила, которое бы запрещало разности двух простых чисел быть простым числом.
Разве может? А если 29-17=12. А 12 это же составное число