Равниные реки краснодарского края
Реки Краснодарского края и республики Адыгеи относятся к бассейнам Черного
и Азовского морей. Речная система края насчитывает более 13 тысяч рек и ручьев.
Равнинные реки.. .В крае их называют еще степными. В основном эти реки текут
в северо-западном направлении и впадают в Азовское море.
Наиболее значительные из них: Ея, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура.
Почти все они находятся в пределах края. Степные реки имеют незначительное
общее падение и уклоны, поэтому текут тихо, спокойно. Эти реки маловодны,
в засушливое время года почти все они местами пересыхают.
Самая крупная река равнинной части края Ея имеет протяженность 311 км.

http://www.krasnodar1.ru/txt.php?nc=one&id=209
Источник: Успехов в учёбе!