Культура это не количество прочитанных книг,а количество понятых. Как понять эту афоризму?

Чтобы понять книгу, ее надо не только прочесть. Ее надо осмыслить и примерить на себя, уловить мысль и чувства.

Ум - это не количество полученной информации, а количество усвоенной и осмысленной. Я могу просто вызубрить наизусть какую-нибудь книгу, или две, или три. Но какой толк от этого? Я не стану умней. Важно ПОНИМАНИЕ.

Смысл в том, что можно прочитать тысячи книг и ничего в них не понять.

тоже самое что и "Если вам дали высшее образование, это еще не значит что вы его получили"